Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Российская Федерация – демократическое государство




 

Государственно-правовое значение понятия «народ». Соотношение понятий «народ» и «нация», «народ» и «население». Конституционная характеристика субъекта государственной власти в основных законах России на различных этапах развития государства. Многонациональный народ – носитель суверенитета и единственный источник власти в Российской Федерации. Основные характеристики и социальная сущность народного суверенитета.

Конституционный принцип неотчуждаемости власти народа, его гарантии.

Понятие государственной власти. Разделение властей. Право народа определять основные принципы устройства общества и государства, учреждать основы конституционного строя. Условия и конституционно-правовые гарантии реального претворения в жизнь принципа народовластия.

Конституционные формы осуществления народом государственной власти в Российской Федерации. Представительная и прямая (непосредственная) демократия, их соотношение и конституционное закрепление.

Институты прямой (непосредственной) демократии. Критерии их классификации. Референдум как институт непосредственного народовластия. Понятие и виды референдумов. Общие принципы референдума. Порядок назначения, проведения и установления результатов референдума Российской Федерации. Правовое регулирование референдума Хабаровского края.

Выборы как форма прямой (непосредственной) демократии. Место и роль в механизме народовластия обсуждений, гражданских инициатив, собраний, сходов граждан, обращений (петиций) граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Конституционно-правовое закрепление указанных институтов прямой (непосредственной) демократии.

Представительная демократия и парламентаризм в России. Понятие и сущность народного представительства. Трактовка концепции народного представительства в государственно-правовой теории. Представительные органы в России: представительные органы Российской Федерации и её субъектов; представительные органы местного самоуправления.

Соотношение государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации.

 

Тема 8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных