Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И гражданина в Российской Федерации




 

Понятие гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина, их виды и правовое закрепление. Различие в концепциях роли государства в обеспечении основных прав и свобод.

Защита конституционных прав и свобод, её формы, правовой и организационный механизмы. Конституционная обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления по защите прав граждан.

Судебная защита прав и свобод. Роль прокуратуры в защите конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Институт парламентского уполномоченного по правам человека (омбудсмен). Идея учреждения института парламентского уполномоченного по правам человека в России. Порядок избрания и компетенция Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Комиссии по правам человека и уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Способы самозащиты прав граждан. Право на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления, порядок его реализации. Проблемы укрепления государственных гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Международно-правовые формы защиты основных прав и свобод человека и гражданина. Признание российским правом юрисдикции международных правозащитных органов. Политические и организационные гарантии эффективности международно-правовой защиты прав и свобод человека. Международные правозащитные организации.

 

Тема 19






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных