Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданство Российской Федерации




 

Понятие и сущность гражданства. Гражданство как субъективное право, правоотношение и правовой институт. Становление и развитие института гражданства в России. Законодательство о гражданстве в Российской Федерации.

Конституционные принципы российского гражданства.

Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации. Признание гражданства. Приобретение гражданства по рождению. Приобретение гражданства в порядке регистрации. Приём в гражданство. Восстановление в гражданстве. Выбор гражданства (оптация).

Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации. Выход из российского гражданства по ходатайству и в порядке регистрации. Отмена решения о приёме в гражданство. Основания, препятствующие выходу из гражданства. Иные основания прекращения гражданства Российской Федерации.

Гражданство детей при изменении гражданства родителей, при усыновлении, опекунстве, попечительстве. Учёт интересов ребёнка при решении вопросов его гражданства.

Порядок решения дел о гражданстве Российской Федерации. Государственные органы, ведающие вопросами гражданства, их компетенция. Порядок рассмотрения заявлений и ходатайств по вопросам гражданства Российской Федерации. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации. Порядок обжалования решений по вопросам гражданства Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Различия в статусе постоянно проживающих и временно пребывающих в Российской Федерации. Институт двойного гражданства.

Понятие и виды миграции. Статус мигрантов в конституционном (государственном) праве Российской Федерации. Законодательная регламентация правового положения беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации. Производство по делам о беженцах и вынужденных переселенцах в Российской Федерации.

Институт политического убежища. Органы, ведающие делами о политическом убежище в Российской Федерации, их компетенция. Порядок представления и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища. Порядок исполнения решений по делам о предоставлении политического убежища.

 

Тема 17






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных