Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели и функции криминологии




 

Изложенные выше положения, относящиеся к предмету и методу криминологии, обусловливают и ее цели. В криминологии огромная роль принадлежит сравнительному анализу. Историческое и территориальное сравнение различных систем позволяет выявлять общие закономерности функционирования преступности и ее социальных детерминант. Представляется, что это и есть главная цель криминологии. Другой важнейшей целью является создание на базе криминологического анализа программ предупреждения преступности – с учетом специфики конкретных социальных систем, государств, территорий.

Применительно к названным целям различные криминологические школы разрабатывают задачи, к числу которых можно отнести:

- изучение отдельных видов, форм преступности и преступности в целом в исторических, временных и пространственных границах;

- изучение комплекса объективных и субъективных факторов, влияющих на основные показатели преступности в конкретном государстве (регионе);

- изучение процессов формирования деформации общественного, группового и индивидуального сознания, обусловливающих формирование антиобщественных ориентацией личности; анализ механизмов реализации мотивов преступного поведения в конкретных жизненных ситуациях;

- разработку комплексных и целевых программ предупреждения преступности (отдельных ее видов) в стране, регионе, отрасли экономики, отдельном объекте;

- осуществление криминологической экспертизы законопроектов и иных нормативно-правовых актов.

Принято считать, что криминология решает свои задачи с помощью основных направлений анализа или функций, к которым относятся.

1. Собирательная (эмпирическая), предусматривающая сбор необходимой криминологической информации (изучение статистической отчетности; изучение уголовных дел и иных документов; проведение опросов, наблюдение и т.д.).

2. Описательная – группировка и ранжирование полученной эмпирической информации, ее обобщение и изложение в виде общей эмпирической картины исследуемого объекта.

3. Объяснительная, предполагающая такой анализ, при котором происходит выяснение характера и закономерностей изучаемых процессов, их интерпретация, т.е. объяснение механизма действия.

4. Прогностическая, представляющая собой предсказание возможного развития криминогенных процессов на основе собранного и подвергнутого анализа эмпирического материала.

5. Предупредительная, или функция разработки стратегических и тактических программ предупреждения преступности (отдельных ее видов). Представляется, что это конечная цель криминологического анализа в прикладном ее варианте, поскольку только знание закономерностей функционирования криминогенных процессов и обоснованный их прогноз способны обеспечить возможность разработки программ предупреждения преступности.

В настоящее время для отечественных криминологов по-прежнему остается актуальной задача внедрить в практику законодательной и исполнительной деятельности в стране криминологическую экспертизу законопроектов и иных нормативных актов на предмет их возможного воздействия на преступность, предварение социально значимых для страны (региона) решений прогнозными оценками криминологов.

Сложность, многоаспектность явлений и процессов, образующих предмет криминологии, требуют определенной систематизации криминологической информации, последовательности этапов ее собирания и анализа, вариативности методов, применяемых в различных криминологических исследованиях. Последнее определяется, в частности, задачами, которые ставятся и решаются в зависимости от направления и объема предполагаемого исследования.

Естественно, что сумма знаний криминологического характера может иметь заметные различия и разную концептуальную значимость в криминологической теории. Поэтому в криминологии принято иметь в виду (как в теории, так и криминологии как учебной дисциплине), что ее система (логическая, внутренняя структурированность элементов предмета) по уровню обобщения делится на Общую и Особенную части.

В Общей части анализируются вопросы, относящиеся к предмету, методам, истории криминологии и ее месте в системе научного знания, различные криминологические базовые концепции, принятые в тех или иных научных школах или системах, и относящиеся к определению преступности и ее основных показателей, личности преступника (лица, совершившего преступление), детерминант преступности (причин, условий и факторов), предупреждения преступности, а также вопросов, связанных с криминализацией (декриминализацией) деяний.

Особенная часть криминологии разрабатывает так называемые частные криминологические теории, базирующиеся на концептуальных позициях Общей части. В Особенной части описываются закономерности отдельных видов и форм преступности, их детерминанты, особенности личности преступников, и главное, особенности предупреждения этих видов и форм преступности. Содержание Особенной части в значительной мере дополнятся новыми разделами, вызванными к жизни либо актуализировавшимися в связи с экономическими, политическими либо социальными процессами в стране. Так, в последние годы особую важность приобрел анализ преступности в сфере экономики, незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в сфере незаконного оружия и взрывчатых веществ, а также проблемы терроризма, миграционных конфликтов и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных