Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Действительность и ценность




понятия: культура по определению историков не является «ценно­стью» в чистом виде (в прямом смысле этого слова). Скорее это поня­тие представляет'собой смесь гуманизма и варварства, вкуса и его отсутствия, истины и заблуждений.

Но во всех проявлениях понятия культуры, препятствующих или спо­собствующих формированию ценностей, реализующих их или вво­дящих в заблуждение в этой связи, всегда подразумевается ссылка, на ценность. И таким образом, хотя культура сама по себе не являет­ся ценностью, но она - объективно существующая данность, смысл и значение которой заключается в создании ценности или, говоря сло­вами Штаммлера, «в стремлении к истинному»3. Из сказанного также следует, что относящийся к ценности образ мышления является мето- ' дологическим инструментом наук о культуре.

Наряду с инстинктивным, оценивающим и относящимся к ценности образом мышления существует еще и надценностный, религиозный / образ мышления. Религияw - высшая форма утверждения всего суще­го, которая всем вещам говорит свое «да»'^ и «амен»да, это - любовь без оглядки на «ценность» или ее отсутствие у влюбленных, неземное блаженство, возвышающееся над счастьем и несчастьем, божественн ая милость вне зависимости от вины и невиновности, умиротворение, что выше разума и его суетных проблем, «радостная метафизическая беззаботность» (Шелер) сынов Божьих, коим «все должно служить во благо». Этими новозаветными словами завершается история сотворе­ния мира: «И посмотрел Бог на результат трудов своих и видит: все было сделано очень хорошо»4^.

Религия означает преодоление негативной ценности (т.е. отсутствия ценности) (Unwert) и тем самым - что также важно - преодоление положительной ценности (Wert), которая мыслится лишь как проти­воположность ценности отрицательной (т.е. как отрицание своей про-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных