Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснительная записка. Криминология является одной из базовых учебных дисциплин




Криминология является одной из базовых учебных дисциплин. Учебный курс криминологии состоит из общей и особенной частей. Общая часть предполагает изучение основных теоретических вопросов, касающихся предмета криминологии, организации криминологических исследования и предупреждения преступности. Особенная часть аккумулирует основные криминологические характеристики различных видов преступности, детерминант и личности преступника, а также методы предупреждения различных видов преступности.

Целями проведения семинарских, практических занятий по криминологии являются закрепление и расширение общекультурных и профессиональных компетенций в области криминологических знаний, полученных студентами на лекциях и в процессе самостоятельной работы, их углубление, а также приобретение навыков и умения решение вопросов, связанных с предупреждением преступности.

На семинарских занятиях обсуждаются наиболее сложные темы учебной программы под руководством преподавателя. Как правило, семинар является производным от лекции, но не повторяет ее вопросы, а расширяет и углубляет их содержание. В ходе занятия студенты должны усвоить сущность, социально-правовую природу и практическую значимость криминологических знаний, научиться творчески мыслить, рассуждать, дискутировать, находить истину, опираясь на научные аргументы.

На практических занятиях студенты занимаются отработкой практических задач и казусов, решение которых вырабатывает в юристе способность к постижению абстрактных понятий, способствует тренировке, «гимнастике» ума. Цель данного вида работы заключается в при­обретении навыков правильного восприятия причинного комплекса преступности, проведения криминологических исследований, в ом числе и прогнозирования преступности, разработки и применения мер профилактического характера.

Предлагаемая часть УМК представляет собой подробное содержание семинарских и практических занятий. Она включает в себя наименование темы и вида занятия с указанием объема учебного времени, отводимого на ее изучение, вопросы к семинарским занятиям, темы докладов и сообщений, перечень основных понятий и латинских терминов, контрольные вопросы, задания и казусы для разбора на практических занятиях. Материал изложен в соответствии с тематическим принципом.

Контролем изучения студентами криминологии является зачет.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных