Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интерактивные образовательные технологии,




Используемые в аудиторных занятиях

Номер темы Вид занятия Используемая интерактивная образовательная технология Кол-во часов
1-3 Лекция Лекция-дискуссия  
4-5 Практическое занятие Творческое задание  
6-9 Практическое занятие Решение задач  
10-11 Практическое занятие Мастер-класс эксперта, специалиста  
12-13 Практическое занятие Разбор конкретных проблемных ситуаций путем работы в малых группах  
14-15 Практическое занятие Просмотр и обсуждение видеофильма  
  Практическое занятие Разбор конкретных проблемных ситуаций путем работы в малых группах  
17-18 Практическое занятие Просмотр и обсуждение видеофильма Решение задач  
Итого:  

РАЗДЕЛ 1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Тема 9. Предупреждение преступности

 

Практическое занятие

Задание 1

Дайте ответ на следующие вопросы применительно к следующим видам преступности – насильственной, корыстной, экономической:

Определите круг лиц, от которых можно ожидать совершения преступлений.

Выявите источники и условия неблагоприятного воздействия на них.

Предложите направление предупреждения данных видов преступности.

 

Задание 2

Составьте и проиллюстрируйте социальную реакцию на неосторожную преступность, а также основные направления воздействия на преступность. Раскройте значение предупреждения преступлений и его соотношение с уголовно-правовым направлением воздействия на преступность.

 

 

Задание 3

Гражданин Таджикистана Магомедов Р.Ш. прибыл во Владимирскую область и занимался в течении года строительными работами без оформления официальных миграционных документов и трудовых соглашений в строительной бригаде, официально трудоустроенной в одной из строительных фирм. Свою профессиональную деятельность Магомедов совмещал с регулярными хищениями строительных материалов, которые реализовывал по заниженной цене на рынке «Тандем» в отделы розничной торговли.

По истечении года бригаде, в которой работал Магомедов Р.Ш. было поручено производство ремонта кровли, в ходе которого Магомедов Р.Ш., нарушив правила техники безопасности, упал, получив переломы обеих ног, причинившие тяжкий вред здоровью.

Определите причинный комплекс преступлений, связанных с деятельностью Магомедова Р.Ш., укажите направления профилактики данных преступлений, а также субъекты предупреждения.

 

Задание 4

Военнослужащий Иванов дезертировал из части с оружием, перебравшись через ограждения периметра в том месте, где в ходе ремонтных работ были временно демонтированы средства заграждения (колючая проволока) и отсутствовало освещение. При задержании военнослужащий оказал группе задержания вооруженное сопротивление, ранив одного из военнослужащих.

При изучении личности Иванова было установлено, что ранее Иванов неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности за нарушения правил внутреннего распорядка, грубил командованию и высказывал намерение самовольно прекратить воинскую службу. Однако командование части на это никак не реагировало. Свое поведение Иванов объяснил тем, что придерживается крайних анархистских взглядов и не желает находится на государственной службе

Составьте фрагмент представления по устранению причин и условий, способствующих совершению преступления, содержащий указание на причинный комплекс преступлений и направления предупреждения преступления;

 

Задание 5

Безработная Петрова регулярно употребляла наркотики и спиртное у себя в квартире в различных компаниях, в том числе и малознакомых людей. Дмитрий - 13 летний сын Петровой - стал приобщаться к спиртному вместе гостями матери. Часто Петрова, оказывая сексуальные услуги выгоняла сына из дома. Соседи Петровой неоднократно обращались в полицию с жалобами на поведение Петровой, однако профилактические беседы с Петровой результатов не принесли. Во время одной из пьянок возникла ссора, в ходе которой Дмитрий, защищая мать, молотком причинил тяжкий вред здоровью ранее незнакомому ему Ибрагибому.

Укажите на данном примере объекты и субъекты предупреждения?

Какие меры профилактического характера необходимо было осуществить, чтобы не допустить совершение данных преступлений?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных