Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическое занятие №1




 

Задание 1

Проанализируйте статистические данные о преступности в России за последние 3 года, охарактеризуйте современную структуру рецидивной преступности.

 

Задание 2

Гаврилов, будучи осужден за кражу и отбывая наказание в колонии, совершил хулиганство и при этом применил насилие, опасное для жизни и здоровья, по отношению к сотруднику места лишения свободы. За эти преступления Гаврилов был осужден к лишению свободы.

Укажите, какие виды рецидива имеют место в описанном случае.

Задание 3

В каких из приведенных ниже показателей точнее выражается уровень рецидивной преступности, аргументируйте:

а) количество и доля рецидивистов, содержащихся в местах лишения свободы;

б) количество и доля рецидивистов в общем числе осужденных;

в) количество рецидивистов в общем числе взрослого населения региона;

г) количество рецидивистов в общем числе лиц, отбывших наказания.

 

Задание 4

29 мая 2012 г. в отдел внутренних дел поступило сообщение из исправительно-трудовой колонии о предстоящем освобождении и прибытии на территорию обслуживания Саакашвили, осужденного по ч.1 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы. 1 июня 2012 г. на имя начальника отдела внутренних дел из колонии поступило письмо с просьбой оказать содействие в трудоустройстве Саакашвили, в котором указывалось на необходимость быстрого решения данного вопроса, поскольку 10 июня освобожденный должен прибыть на территорию обслуживания отдела внутренних дел. На основании письма начальник отдела дал указание участковому инспектору оказать содействие в трудоустройстве Саакашвили. после прибытия освобожденного.

Из характеризующего материала на Саакашвили следовало, что он 1951 г. рождения, уроженец г. Новгорода, образование среднее, до второго осуждения работал водителем автобуса. За время отбывания наказания добросовестным отношением к труду не отличался, к мероприятиям воспитательного характера относился пассивно, участия в самодеятельных организациях осужденных не принимал.

После прибытия к месту жительства Саакашвили обратился в отдел внутренних дел с просьбой оказать ему содействие в трудоустройстве, поскольку на прежнее место работы его не приняли. Уполномоченный инспектор, пригласив его на беседу, выяснил, где ему хотелось бы работать. В течение недели Саакашвили. был прописан по прежнему месту жительства и трудоустроен на автобазу слесарем.

10 июня на очередной беседе уполномоченный инспектор милиции дал положительную оценку Саакашвили., сказав, что он хорошо работает, претензий к нему по работе нет. В семье бывают ссоры, но, как выразился Саакашвили, это бывает во всех семьях.

14 августа на имя начальника отдела от директора автобазы поступило сообщение о том, что Саакашвили. систематически не является на работу без уважительных причин, употребляет спиртные напитки на рабочем месте, 13 августа учинил драку после очередной выпивки.

22 августа от жены Саакашвили поступило заявление о том, что ее муж продолжает пьянствовать, установил связи с ранее судимыми приятелями, ведущими антиобщественный образ жизни. После работы часто не является домой, а когда возвращается – устраивает скандалы, воспитанием сына не занимается. На следующий день Саакашвили. был задержан за совершение мелкого хулиганства.

1. Дайте оценку обоснованности и законности действий сотрудников ИУ и отдела внутренних дел в отношении Саакашвили

2. Определите перечень документов, необходимых для организации и осуществления профилактической работы с Саакашвили;

3. Разработайте перечень общесоциальных и специально-криминоло-гических профилактических мер, необходимых для проведения в отношении Саакашвили.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных