Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическое занятие № 2. При подготовке и решении поставленных задач следует использовать материал, изученный самостоятельно и отражающий специфику криминальной субкультуры




При подготовке и решении поставленных задач следует использовать материал, изученный самостоятельно и отражающий специфику криминальной субкультуры. При этом элементы криминальной субкультуры необходимо оценивать трезво, в преломлении на их фактическое значение, а не на преподносимое авторитетами преступного мира.

Форма работы обучающихся индивидуальная. Принятие решений осуществляется самостоятельно. В каждом конкретном случае, в том числе и при выполнении заданий творческого характера, необходимо давать мотивированную оценку своего ответа с учетом положений УК РФ и основополагающих криминологических воззрений.

Перед выполнением задания №4 необходимо методом мозгового штурма выявить примеры проникновения в обыденную речь жаргонизмов преступного мира, как элементов популяризации романтики криминального мира, с целью формирования правильного восприятия масштабов распространения тюремной субкультуры.

 

Тема 12. Криминологическая характеристика и профилактика организованной преступности

Практическое занятие

Задание 1

Проанализируйте статистические данные о преступности в России за последние 3 года, охарактеризуйте современную структуру организованной преступности.

 

Задание 2

Проанализируйте нижеприведенные данные о групповой преступности и дайте оценку ее состояния и тенденции за указанный период

Состояние групповой преступности за 2008 – 2012 гг.

Год          
Зарегистрировано преступлений, совершенных группой, всего          
Темпы прироста (снижения), проц.: – к предыдущему году – к 2008 г.   -6,5   -18,7 -18,7   +33.3 +8.4   +18,1 +27,9   +8,6 +38,9
Удельный вес в общем числе преступлений, проц. 11,5 10,9 16,6 18,9 19,3

Задание 3

В октябре 2008 г. Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело в отношении организованного преступного сообщества «УТКА», насчитывавшего около 500 участников, осуществлявшего рэкет ОАО «КАМАЗ» и многих предприятий в г. Казани, а также занимавшегося распространением наркотиков в Татарстане. «Общак» группировки насчитывал около 800 млн. долларов. Судебный процесс на участниками сообщества начался в начале декабря 2012г., к уголовной ответственности привлекли 24 человека.

Назовите черты организованной преступности по данному делу.

 

Задание 4

По сообщениям средств массовой информации дайте криминологическую характеристику конкретных проявлений современной организованной преступности в России, назовите их детерминанты и методы борьбы с ними.

 

Задание 5

Леня Иванов с детства увлекался компьютерными играми, в которых главный персонаж являлся представителем преступного мира, продвигавшийся по «карьерной лестнице». В 11 лет он в игровых целях организовал группу из трех своих друзей и назвал её «братья». В играх они имитировали разбойные нападения на банки и преследования полицией. Родители ребят находили подобное увлечение забавным. В 12 лет Леня предложил своим друзьям совершать преступления по-настоящему. До 14 лет Леня и его друзья совершили около 20 краж продуктов питания из супермаркета. В 14 лет, за очередную кражу Иванов и его друзья были задержаны привлечены к уголовной ответственности. В ходе следствия друзья перестали общаться с Ивановым. В здании суда, ожидая начала заседания Леонид познакомился с Ильей, который предложил тому вступить в новую компанию, в которую входили ребята старше его по возрасту, а лидер по прозвищу «Сэмэн» ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. Сэмэн навязал другим ребятам идеалы преступного мира и заставил всех сделать себе одинаковые татуировки. Леонид стал прогуливать школу, употреблять спиртное. Через некоторое время Сэмэн предложил вступить в настоящую банду, которая занимается нападением на дальнобойщиков и «ходит» под более влиятельной группировкой, пообещав, что он сможет легко заработать большие деньги, у него повысится авторитет и появиться серьезная «крыша». О данном обстоятельстве стало известно участковому уполномоченному полиции.

Составьте план индивидуально-профилактической работы с Ивановым до судебного разбирательства

Составьте план индивидуально-профилактической беседы с Ивановым от лица участкового уполномоченного полиции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных