Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доля преступлений несовершеннолетних




по отдельным видам преступности (%).

Все преступления 16,4
Тяжкие 17,0
Грабежи и разбои 29,0
Кражи: 56,2
ü из складов, баз, магазинов 31,5
ü из ларьков, палаток 47,6
ü из квартир 25,9
ü из транспортных средств 54,2
нанесение телесных повреждений 13,0
угон 30,5

 

Динамика отдельных видов преступлений, совершенных подростками и при их участии

 

Вид преступления 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Умышленное убийство        
Причинение тяжкого вреда здоровью        
Изнасилование        
Грабеж и разбойное нападение        
Кража        
Хищение оружия и боеприпасов        
Хулиганство        
Угон транспортного средства        

 

Задание 5

Изучите материалы на несовершеннолетнего У. и составьте в отношении него план профилактических мероприятий

В процессе индивидуальной работы с несовершеннолетним У, совершившим преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ. были получены следующие материалы, характеризующие его образ жизни, поведение, отношение к труду.

Из характеристики с места работы У. стало известно, что он работает на заводе железобетонных изделий разнорабочим. К труду относится удовлетворительно, в общественной жизни участия не принимает, пассивен, имели место опоздания на работу без уважительных причин. На воспитательные меры реагирует болезненно, считает, что к нему проявляют излишнее внимание, как к ранее судимому.

Из характеристики по месту жительства У. известно лишь то, что он часто бывает в нетрезвом виде, поддерживает связь с ребятами сомнительного поведения, на замечания взрослых обычно не реагирует, сквернословит. Из бесед участкового уполномоченного с его родителями можно сделать следующий вывод: взаимоотношения родителей с сыном не налажены, взаимопонимание отсутствует; после работы он надолго уходит из дома, приходит поздно, к просьбам матери оставить компанию ребят, заняться делом, учебой относится безразлично, но явной грубости по отношению к ней не проявляет.

Из источников оперуполномоченного уголовного розыска стало известно, что У. является лидером неформальной группы, состоящей из несовершеннолетних, в прошлом судимых, вернувшихся из спецшколы и состоящих на учете милиции. Объединение группы состоялось на почве нездоровых интересов, в частности выпивок. Есть непроверенные данные, указывающие на совершение этой группой мелких краж и других правонарушений.

При проверке по АБД г. Владимира было установлено, что У. ранее привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков. Штраф был наложен начальником отдела внутренних дел. После этого подобных проступков У. не совершал.

Задание 6

Составьте анкету для опроса несовершеннолетних по проблемам (на выбор): «Влияние СМИ на преступность несовершеннолетних», «Конфликт в семье, как причина совершения преступления», «Имущественное расслоение, как фактор преступности несовершеннолетних», «Роль учебных заведений в предупреждении преступности несовершеннолетних»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных