Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законодательство о налогах и сборах




Законодательство о налогах и сборах состоит из:

1. Законодательства РФ о налогах и сборах (налоговый кодекс РФ и принятые в соответствии с ним федеральные законы о налогах и сборах).

2. Законодательства субъектов РФ о налогах и сборах (законы и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах субъектов РФ, принятые в соответствии с налоговым кодексом).

3. Нормативных правовых актов органов местного самоуправления о местных налогах и сборах, принятых представительными органами местного самоуправления в соответствии с налоговым кодексом.

Нормативные акты иного уровня в категорию законодательства о налогах и сборах не входят.

Налоговый кодекс РФ устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в РФ. Кодекс состоит из двух частей: первая – общая и вторая - специальная.

Правоотношения, регулируемые налоговым законодательством. Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Действие актов налогового законодательства во времени. Для актов налогового законодательства действуют специальные правила вступления их в силу. Кроме того, в налоговом кодексе получили отражение и дальнейшее развитие нормы Конституции РФ, устанавливающие наличие или отсутствие обратной силы тех или иных актов законодательства о налогах и сборах.

Участники налоговых правоотношений. Участниками правоотношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются:

- налогоплательщики и плательщики сборов (организации и физические лица);

- налоговые агенты, признаваемые таковыми налоговым кодексом РФ;

- Министерство РФ по налогам и сборам (МНС) и его территориальные подразделения (налоговые органы);

- таможенные органы;

- сборщики налогов и сборов (например, исполнительные органы местного самоуправления), осуществляющие, помимо налоговых и таможенных органов, приём и взимание налогов и сборов, а также контроль за их уплатой;

- регистрирующие и другие организации, несущие обязанности, установленные налоговым кодексом РФ;

- финансовые органы – при решении вопросов об отсрочке и рассрочке уплаты налогов и сборов, а также других вопросов, предусмотренных налоговым кодексом РФ;

- государственные внебюджетные фонды (ПФР, ФОМ, ФСС);

- органы внутренних дел – при решении вопросов, отнесенных к их компетенции налоговым кодексом РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных