Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и стадии правотворческого процесса




Правотворчество - деятельность управомоченных органов государства по изданию, переработке и отмене нормативно-правовых актов.

 

Правотворческая деятельность как достаточно сложная и длящаяся во времени процедура имеет свои стадии, решающие конкретные задачи.

Принятие решения об издании нормативно-правового акта   В соответствии со ст.99 Конституции право законодательной инициативы принадлежит Президенту, депутатам Национального собрания, Правительству, а также гражданам, обладающим избирательным правом, в количестве не менее 50 тыс. человек.
Разработка проекта нормативно-правового акта и его согласование   На этом этапе проводится экспертная оценка предложенного проекта, отработка его текста. Эта деятельность осуществляется в комиссиях и комитетах парламента с привлечением специалистов-практиков.
Обсуждение и принятие нормативно-правового акта   Рассмотрение проекта может осуществляться в нескольких чтениях. После первого обсуждения вносятся дополнения и замечания для подготовки проекта ко второму чтению. В результате второго обсуждения законопроект может быть принят или возвращен на доработку. После принятия законопроекта в нижней палате его передают на утверждение в верхнюю палату - в Совет Республики.
Опубликование нормативно-правового акта и введение его в действие   Подписанные главой государства законы публикуются в специальном издании «Ведомости Национального Собрания Республики Беларусь», а также газетах «Звязда» и «Народная газета». Акты Президента и Правительства публикуются в таких изданиях, как «Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь», газета «Советская Белоруссия». Все принятые нормативно-правовые акты подлежат опубликованию в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь.  

 

Порядок подготовки, принятия (издания), опубликования и систематизации нормативно-правовых актов в Республике Беларусь регламентируется Законом от 10 января 2000 г. «О нормативных правовых актах Республики Беларусь».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных