Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормативистская теория права




Нормативизм своими корнями восходит к формально-догматической юриспруденции, которая получила развитие в европейских странах в XV-XVI веках. Во второй половине XIX века юридический позитивизм был модифицирован в нормативистскую теорию права.

 

Родоначальником нормативистской теории является австрийский юрист Ганс Кельзен (1881-1973). Он преподавал в Венском университете, был советником по юридическим вопросам первого республиканского правительства и подготовил проект Конституции 1920 г. Австрийской республики. После присоединения Австрии к нацистской Германии Кельзен эмигрировал в США.

 

Известна его работа Г. Кельзена «Чистая теория права». Под чистой теорией права ученый подразумевал право, из которого устранены все элементы, не свойственные юридической науке. Вся система права имеет ступенчатое строение, т.е. каждая норма выводится из предыдущей, а на «вершине пирамиды» находится основная норма.

 

По мнению Г. Кельзена, основная норма непосредственно связана с конституцией и звучит следующим образом: «Должно вести себя так, как предписывает конституция». Тем самым придается легитимность существующему порядку, в том числе и государству. По Кельзену, государство – это тот же правопорядок, продолжение права.

 

Основной постулат Представители
Право – продукт государственной воли. Оно устанавливает необходимый и обязательный порядок отношений в обществе. Через право государство применяет единые масштабы к равным людям. Нормативные предписания, выраженные в специфической правовой форме, составляют содержание права.   Г. Кельзен Д. Бентам Д. Остин    

В нормативизме полезно то, что он обращает внимание на такие качества права, как нормативность, формальная определенность, что способствует совершенствованию права как системы. С идеями нормативизма связано широкое распространение в мире институтов конституционного контроля.

Слабая сторона данной теории в том, что она абстрагируется от всех внешних факторов, определяющих содержание права. В нормативизме утрирована формально-юридическая сторона права. Однако нормативная трактовка права сама по себе не предполагает безупречности действующего законодательства.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных