Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы правового регулирования. Методы правового регулирования –это специфические средства воздействия норм права на поведение людей в целях упорядочения




Методы правового регулирования – это специфические средства воздействия норм права на поведение людей в целях упорядочения, развития и защиты общественных отношений.

 

В теории права различают два основных метода правового регулирования:

Диспозитивный метод (или метод децентрализованного регулирования)   Основан на правовом равенстве участников правоотношений и предполагает согласование ими субъективных прав и интересов.   Применяется для регулирования отношений в сфере гражданского, трудового, семейного права, где реализуются частные интересы.  

 

Императивный метод (или метод централизованного регулирования)   Предполагает подчинение одних участников общественных отношений другим (в таком качестве обычно выступают государственные органы). Используется в основном в тех отраслях права, которые относятся к публичному праву.

 

 

С учетом вышеназванных методов правового регулирования выделяют два основных типа правового регулирования.

Первый тип регулирования – общедозволительный.

В его основе лежит правовая формула: «Дозволено все, кроме того, что запрещено законом».

Такой тип регулирования характерен для отраслей права, которые относят
к частному праву (гражданское, трудовое, семейное).

Второй тип регулирования – разрешительный.

Он строится на формуле: «Запрещено все, кроме того, что разрешено законом».

Такой тип регулирования является главным при определении и реализации мер юридической ответственности.

14. Сущность права: развитие идей и взглядов

Выделяют следующие основные представления о праве:

 

  Нравственная (естественно-правовая) школа права Представители: Г.Гроций, Ш.Монтескье, Ж.Ж.Руссо, Дж.Локк, П.Гольбах, А.Н.Радищев   Основной постулат: право - это некий набор социально-правовых притязаний, обращенных к государству и основанных на идее существования у человека естественных и неотчуждаемых прав. Исходным является положение, что «человек есть мера всех вещей». Право является отражением правильных идей и представлений о праве («философия права»).  

 

  Нормативистская (позитивистская) школа права Представители: Г.Кельзен, Д.Бентам, Х.Харт   Основной постулат: право – это продукт государственной воли, которая таким образом устанавливает необходимый и обязательный порядок отношений в обществе. Право – это система норм, установленных и охраняемых государством.

 

Социологическая (прагматическая) школа права Представители: Е.Эрлих, Р.Паунд, Г.Кантарович   Основной постулат: право – это прежде всего фактический правовой порядок и процесс деятельности суда. Акцент в понимании права переносится на практическую реализацию права.

 

  Психологическая школа права Представители: Л.Петражицкий, А.Росс, Г.Гурвич, М.Рейснер   Основной постулат: право – это императивно-атрибутивные переживания человека, существующие в психологической сфере индивида. Природа права определяется не социальными условиями жизни, а психикой человека.

 

  Марксистско-ленинская школа права Представители: К.Маркс, Ф.Энгельс, В.Ленин, И.Сталин   Основной постулат: право - это явление, производное от государства, определяемое его волей. Право как выразитель воли господствующего класса и государственных интересов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных