Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мусульманская правовая система




 

Эта правовая система воспринята более чем в 50 государствах мира (Иране, Ираке, Сирии, Египте, Палестине, Судане, Кувейте, Марокко, Алжире, Афганистане, Пакистане, Узбекистане, Туркменистане и др.).

По разным подсчетам в мире проживает около 1 млрд. человек, исповедующих ислам.

Основной источник права   История становления
Коран – собрание изречений Мухаммеда, составленное через несколько лет после его смерти. Он закрепляет основные обязанности правоверного.   Сунна – собрание преданий о пророке Мухаммеде, которое состоит из шести сборников. В ней дается путь следования («шариат»).   Иджма – согласие, достигнутое знатоками ислама по поводу основных правил поведения правоверного. Этими правилами руководствуются при разрешении дел в судах.   Кияс – собрание правил, определяющих применение норм права к сходным случаям.   Сложилась в эпоху становления феодальных отношений в Арабском халифате в X веке. В соответствии с догмами ислама существующее право произошло от Аллаха, который открыл его человеку через своего пророка Мухаммеда. Право дано раз и навсегда, поэтому правоверные должны руководствоваться этим правом, а не создавать свое, земное. Однако признается, что божественное откровение нуждается в разъяснении и толковании, чем и обязаны заниматься богословы и юристы. В настоящее время религиозные нормы вытеснены практически из всех сфер общественной жизни правовыми нормами. Под воздействием английского и континентального права в мусульманских странах приняты современные законы.

Особенности мусульманской системы:

Основной источник права – религиозные нормы. Они имеют приоритет перед действующими нормами права.

 

Законодательство в значительной степени восприняло европейскую практику. В большинстве стран приняты кодексы западного образца (гражданские, уголовные, трудовые кодексы, законы о браке, наследовании имущества и т.д.).

Решения судов не признаются источниками права и их решения могут подвергаться пересмотрам в целях улучшения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных