Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и метод общей теории права




М.И. Пастухов

 

 

ОБЩая ТЕОРИЯ ПРАВА

В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

 

Учебное пособие

 

 

МИНСК 2001

УДК 340.1

П 19

Составитель: М. И. Пастухов, доктор юридических наук, профессор

 

Рецензенты: Е. В. Павлов, доцент;

Е. А. Кузнецова, ст. преподаватель

 

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры

государственно-правовых дисциплин.

Протокол № 6 от 18 января 2001 г.

© М. И. Пастухов, 2001

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее учебное пособие представляет собой попытку дать краткие ответы на 80 вопросов, по которым будет проводиться контрольный срез знаний (а потом – аккредитация) по дисциплине «Общая теория права».

 

Ответы на поставленные вопросы представляют собой конспект теоретических положений, определений, схем, комментариев и предполагают, что студент должен поработать дополнительно с учетом рекомендуемой литературы.

 

Некоторые вопросы носят абстрактный характер. Поэтому ответы на них отражают личную точку зрения автора пособия. В рекомендуемых источниках вы можете найти иной ответ, что будет содействовать более полному уяснению вопроса.

 

В любом случае при контрольном опросе рекомендуется использовать все ваши знания по предмету и излагать материал, переходя от общего к частному.

 

Кроме ответов на вопросы, в данном пособии вы найдете список литературы, изучение которой позволит более основательно подготовиться к контрольному вопросу.

 

 

Желаю успехов!

 

Михаил Пастухов,

доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Республики Беларусь.

Предмет и метод общей теории права

 

Предметом общей теории права являетсяизучение общих закономерностей возникновения, функционирования и развития государства и права.

Метод – этоспособ изучения предмета, явления.

 

В теории права различают следующие методы:

Общие Частные Специальные
Общие методы: анализ и синтез – всестороннее и детальное исследование государственно-правовых явлений с последующим обобщением полученных данных; системно-структурный – исследование государства и права как цельных явлений, имеющих свою внутреннюю структуру; восхождение от абстрактного к конкретному – логический анализ государственно-правовых явлений путем сопоставления умозаключений с реальной действительностью.

 

Частные методы: исторический – изучение государственно-правовых явлений в развитии; сравнительно-правовой – сопоставление государственно-правовой модели различных стран для поиска наиболее оптимального варианта; конкретно- социологический– выявление мнения общественности для определения эффективности государственно-правовой практики; статистического анализа – изучение количественных показателей в деятельности государства и применении права

 

Специальные методы:   толкование права – используется при уяснении содержания правовых норм; формально-логический – используется при систематизации нормативно-правовых актов

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных