Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль закона в формировании правовой культуры личности




Право как продукт общественного развития характеризует культуру общества в целом. Правовая культура – одна из форм человеческой культуры вообще.

 

В переводе с лат. слово «cultura» означает воспитание, образование. Более полно культуру можно определить как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством в процессе общественно-исторической практики и характеризующих исторически достигнутую ступень в развитии общества.

 

Правовая культура состояние правосознания, законности, совершенства законодательства и юридической практики, выражающее утверждение и развитие права как социальной ценности (проф. С.С. Алексеев).

В юридической литературе (проф. В.В. Лазарев) выделяют четыре сферы действия правовой культуры: правовые идеи, правовые нормы, правовые поступки и правовые учреждения. В них находит свое практическое применение правовая культура.

Оценка правовой культуры определяется по уровню компонентов правовой системы. При этом оцениваются:

n уровень общественного и индивидуального правосознания;

n уровень развития юридической науки и юридического образования;

n уровень законности;

n уровень законодательства;

n уровень юридической практики, прежде всего судебной.

 

По своей структуре правовая культура имеет внутреннюю сторону, которая проявляется в правосознании человека, и внешнюю, которая выражается в правомерном поведении.

По видам правовую культуру можно разделить на правовую культуру общества в целом и правовую культуру индивида, а также правовые культуры социальных общностей (социальных групп).

 

Роль закона в формировании правовой культуры

 

Правовая культура личности выражается в овладении ею основами юридических знаний, в уважении к закону, праву, в сознательном соблюдении норм права, в понимании социальной, юридической ответственности, в непримиримости к правонарушениям, в борьбе с ними. Знание гражданами своих прав, свобод, а также обязанностей перед государством и обществом является составной частью правовой культуры.

 

Правовая культура предполагает не только знание правовых предписаний, но
и положительное к ним отношение и сознательное их исполнение.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных