Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личности в правовом государстве




Личность - индивидуально определенная совокупность социально-значимых свойств человека, проявляющихся в отношениях между людьми.

 

Понятие личности, личностные характеристики человека органически связаны
с обществом. Общество – это исторически развивающаяся система отношений между людьми, продукт взаимодействия людей в процессе их совместной жизнедеятельности.

 

Государство – это также внутреннее устройство общества, особый вид организации человеческого общества, обеспечивающий территориальное, юридическое и политическое единение населения. В силу этого отношения между человеком и обществом носят преимущественно государственно-правовой характер, поскольку от имени общества выступает государство.

 

Устойчивая связь человека с конкретным государством обычно находит свое выражение в институте гражданства. Гражданин – это личность в ее отношении
к государству и праву.
Состояние в гражданстве является для личности основанием для использования прав и свобод, предоставленных государством.

 

Законодательно установленные государством и взятые в единстве права, свободы и обязанности личности составляют ее правовой статус.

Правовой статус является сердцевиной нормативного выражения основных принципов взаимоотношений между личностью и государством. По своей сути он представляет собой систему эталонов, образцов поведения людей, поощряемых и защищаемых от нарушения государством.

Права личности в структуре правового статуса – это формально-определенные, юридически гарантированные возможности пользоваться социальными благами, официальная мера возможного поведения человека в обществе.

 

Однако нередко бывает и так, что соответствия между юридическими правами, как определенным долженствованием и фактическими условиями их использования, нет. В таком случае права личности могут существовать только на бумаге, не превращаясь в реальную возможность пользоваться социальными благами.

 

Юридические права не сводятся к одностороннему проявлению воли управомоченного лица. Их реализация предполагает исполнение корреспондирующих им обязанностей со стороны государства, а также других граждан и организаций.

 

Обязанности государства, возникающие в связи с предоставлением прав и свобод гражданам, находят свое выражение в совокупности зафиксированных в законе гарантий – условий и возможностей, которые государство обязуется создать и предоставить гражданам для практического осуществления ими своих прав и свобод.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных