Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое воспитание как фактор формирования




Правовой культуры

Общество и государство заинтересованы в формировании социально активных
и в то же время законопослушных граждан. Утверждая право как социальную ценность, государство способствует укреплению законности, правопорядка, общественной дисциплины.

 

В советский период вопросам правового воспитания уделялось много внимания, намечались и проводились разного рода мероприятия. Но эта работа перечеркивалась реальной практикой партийно-государственных органов, их отношением к праву и законности. Это нашло выражение в практике издания секретных подзаконных актов, которые ограничивали права и свободы граждан.

 

В современных условиях необходимо воспитывать уважительное отношение к закону, непримиримость к произволу, искоренять правовой нигилизм, который поразил широкие слои общества. Указанным целям должна служить система правового воспитания – систематическая и целенаправленная деятельность государственных органов, общественных объединений, направленная на формирование у граждан правовых знаний, устойчивой ориентации на правомерное поведение.

 

Правовое воспитание может проводиться в разнообразных формах, в частности: путем получения гражданами юридического образования, путем широкой правовой пропаганды.

 

Важное пропагандистское значение может иметь деятельность судебных, правоохранительных органов и всех юридических учреждений. Практика их работы на примерах разрешения конкретных юридических дел наглядно разъясняет суть законов, особенности правового регулирования различных общественных отношений.

 

Все эти меры в комплексе оказывают влияние на формирование высокой правовой культуры и устранение правового нигилизма.

 

Основами формирования здорового нравственного и правового сознания граждан являются: социальный мир, гражданское согласие, активное сотрудничество всех общественных групп, повышение благосостояния народа, укрепление гарантий прав и свобод человека.

 

В правовом воспитании большая роль принадлежит художественной литературе, средствам массовой информации, в том числе телевидению, радио, газетным публикациям. Воспитание правового сознания является составной частью всей культурной жизни общества, социальной функцией государства, проявляющего заботу о просвещении и воспитании подрастающего поколения. Правовое просвещение взрослых граждан также имеет воспитательное значение в развитии массового сознания общества.

 

Воспитание в духе права, законности не ограничивается правовым просвещением, формированием позитивного отношения к закону, праву, а находит свое завершение в правовой активности личности, в ее правовой культуре.

 

 

69. Правомерное поведение:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных