Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологическое страхование




 

При осуществлении деятельности, наносящей ущерб ок­ружающей среде, хозяйствующий субъект должен не­сти ответственность и компенсировать нанесенный природным объектам вред.

При регулярном загрязнении объектов природной среды в пределах норм и лимитов ущерб окружающей среде возмеща­ется путем внесения платы за вредное воздействие (экологичес­кого налога).

В случае аварийной ситуации на предприятии, сопровож­дающейся нежелательным выделением загрязняющих веществ в природную среду, может быть задействован механизм экологичес­кого страхования для компенсации негативных последствий аварии.

Под экологическим страхованием понимается страхование ответственности предприятий - потенциальных загрязнителей и имущественных интересов страхователей, возникающих в результате аварийного загрязнения окружающей природной среды.

При экостраховании осуществляется страхование риска ответственности, которое предусматривает возможность при нанесе­нии ущерба третьим лицам производить выплаты за причиненный вред.

Использование экологического страхования позволяет:

- гарантировать права лиц, потерпевших ущерб из-за аварии, на возмещение убытков;

- защитить предприятия-загрязнители от банкротства при крупной аварии в связи с предъявлением судебных исков лицами, понесшими убытки;

- содействовать предупреждению аварий на предприятиях стра­хователя благодаря периодическому экологическому аудиту, проводимому страховой компанией.

Экологическое страхование обладает превентивной и компен­саторной функциями.

Превентивная (предупредительная) функция экострахования состоит в том, что:

1) страхователь заинтересован в улучшении состояния своего предприятия по экологическим показателям, так как с ростом вероятности аварий увеличиваются ставки страховых премий. Для поощрения безаварийного функционирования страхователя в страховой договор могут быть включены дополнительные условия, к примеру, возврат установленной части страховой премии, пре­доставление льгот при продлении договора и т.д.

2) страховщики для снижения риска экологических аварий осу­ществляют предупредительные мероприятия, а именно, проводят экологический аудит предприятия-страхователя, мониторинг ка­чества окружающей природной среды. Финансирование осуще­ствляется за счет страховых премий по экологическому страхова­нию, которые направляются в фонд превентивных мероприятий (страховщики оговаривают в условиях договора, какой процент от премии может быть перечислен в фонд превентивных мероприя­тий – обычно от 25 до 40 %).

Компенсаторная функция страхования осуществляется пу­тем выплат страховых сумм лицам, которым был причинен ущерб в результате аварии на предприятии - страхователе.

Выделяют обязательное и добровольное экологическое стра­хование.

Обязательное экологическое страхование осуществляется на основе закона, закрепляющего необходимость проведения дан­ной процедуры в отношении экологически опасных предприятий.

Положения по обязательному экологическому страхованию содержатся в ФЗ «О промышленной безопасности опасных про­изводственных объектов» (ст. 15 «Обязательное страхование от­ветственности за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов», в ФЗ «О безопасности гидротехни­ческих сооружений» (ст. 15 «Страхование гражданской ответствен­ности за причинение вреда»), в ФЗ «Об использовании атомной энергии».

В ст. 18 ФЗ «Об охране окружающей среды» говорится о воз­можности осуществления обязательного государственного экологического страхования, осуществляемого в целях защиты имущественных интересов юридических и физических лиц в слу­чае экологических рисков.

При обязательном экологическом страховании страховые взносы относятся на себестоимость продукции.

Добровольное экологическое страхование осуществляет­ся по собственной инициативе страхователя. Страховые взносы по добровольному страхованию выплачиваются за счет прибыли, ос­тавшейся после уплаты налогов в распоряжении хозяйствующего субъекта.

Вопросы добровольного экологического страхования регла­ментированы в Типовом положении о порядке добровольного страхования в РФ.

Для юридических лиц наиболее целесообразным является страхование экологических рисков в сочетании добровольной и обязательной форм, начиная с конкретного вида загрязнения и ограничения объема ответственности, как по лимитам возмеще­ния, так и по кругу принимаемых на покрытие рисков (например, только последствия сброса неочищенных стоков в связи со сти­хийным бедствием).

Следует отметить, что непосредственный закон об обязатель­ном экологическом страховании до сих пор не принят, что вызва­но рядом причин:

- неопределенностью понятия экологического ущерба;

- трудностью идентификации и оценки экологических рисков;

- возможностью поступления непрерывных выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую среду в нормальном режи­ме функционирования предприятия в объемах, превышающих допустимые, как аварийных загрязнений;

- неопределенностью сроков возникновения ответственности страховщика после наступления страхового события.

Для повышения результативности механизма экологического страхования целесообразно создание страховых объединений (пулов) нескольких страховщиков, осуществляющих сострахова­ние и перестрахование экологических рисков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных