Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первые два типа цепей – пастбищные (цепи выедания).




3. Детритные\цепи разложения- начинаются с отмерших остатков растений (листовая пластинка – дождевой червь – чёрный дрозд – ястреб-перепелятник). Размеры увелич-ся, численность умен-ся.

Все три типа пищевых цепей сосуществуют в экосистеме так, что её представители объединены многочисленными пересекающимися пищевыми связями, а вместе они образуют трофическую сеть.

Внутри каждой экосистемы трофические сети имеют хорошо выраженную структуру, которая характеризуется природой и количеством организмов на каждом трофическом уровне. Для изучения взаимоотношений между организмами в экосистеме и для их графического изображения обычно используют не схемы пищевых сетей, а экологические пирамиды (отражают структуру экосистемы в геометрической форме). Это прямоугольники одинаковой ширины, а длина пропорциональна значению измеряемого объекта. Бывают пирамиды численности (м\б правильной формы: трава-полевка-лисица; неправильной), биомассы (зависит от вегет-го периода; в водоеме зимой биомасса зоопланктона>биомассы фитопланктона) и энергии. Пирамида энергии всегда правильной формы, т.к. энергия тнряется в виде тепа при переходе на другой уровень.

Р.Линдеман (1942) – закон пирамиды энергий: с одного трофического уровня экологической пирамиды на другой её уровень переходит в среднем не более 10% энергии.

 

Динамика экосистем. Циклические флуктуации (суточные, сезонные). Классификация биогеоцентоических сукцессии. Экзоэкогенетические сукцессии (гологенетические, локальные). Антропогенные сукцессии. Демутационные смены.

Развитие экос-мы – эколог.сукцессия. Последовательность сооб-в, сменяющих друг друга в данном р-не – сукцессия. Состояния сооб-ва изм-ся в короткое и длит-е время, изм-я обратимые и необратимые.

 

Флуктуация – обратимые изм-я показателя значимости в сооб-ве под влиянием фак-ров.

Различают:

1)сут-я флуктуация (динамика) – гл образом связана с прир-ми явлениями; выражена сильнее когда сильная разница температур, влажности и т.д. Изм-е видового состава, сут-я активность;

2) сезонная динамика. Связана с биологическими циклами орг-в, которые зависят от сезонной цикличности явлений природы. Живот: спячка, миграции, диапауза; раст: листопад, изменение ярусной стрктуры;

3) погодичная динамика – внешние климатические факторы приводят к изменению состояния, но ч\з год состояние восстанавливается (напр-р, засуха в течении неск-х лет).

Сукцессия – необратимые изм-я.

1) эндогенные (автогенные – таят причины внутри сооб-ва);

2) экзогенные (аллогенные – причины внешние).

первич-е сукцессии (сукцессии развития).

Вторич-е сукцессии (м.б. дегресивные) восстановление уже на месте первич-ой сукценссии.

Первич-е сукцессии: этапы форм-я:

1) этап заселения (по Сукачеву). Безжиз-й субстрат засел-ся живыми орг-ми и отбор тех видов из них, кот. могут сущ-ть в данных усл-ях;

2)так как численность увел-ся и ресурс становится дефицитом, отсюда конкурентные отношения, след-но сооб-ва переходят на этап синтеза (совместно). Здесь конкуренция и отбор по Сукачеву эта стадия не прекращается никогда;

3) по мере приживания увел-ся оказание воздействия на ОС, кот. изм-ся, но это не причина для смены биоты. Но наступает момент, когда происх-щее сильное воздействие биоты ведет к ее смене.

Стадия эндогенеза (опр-ся внутренними причинами) Напр-р, зарастание водоема, заболачивание тер-ии, зарастание пашни.

 

Эндогенные сукцессии замедляются, и смена не происходит. Этот процесс завершается обр-ем устой-го климаксного сооб-ва (вид-ой сос-в макс.соот-ет экологическим условиям). Причины замедления: а) иссякает источник новых видов, информ-ции; б) выраб-ся все боллее закрытые сооб-ва.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных