Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гипотезы распределений




1. Эти виды распределяются по оси Х (градиент среды).Самый верхний-главные виды (распр-е дискретно), остальные –малозначимые и они распределены параллельно и дискретно.

 

 

2. Значимые и малозначимые виды имеют дискретное распределение, но малозначимые не парал-но распр-ны.

 

 

3. Значимые виды распределены континуально и сильно перекрещиваются, а малозначимые параллельно значимым и тоже перекрещиваются. Тут сообщества не имеют чётких границ. В месте контакта они имеют область перекрытия – экотон. Она может быть разн. размера.Экотон – лесн. опушка. Ширина меньше шир. самого сообщ-ва.

Экотоны отличаются повышенным видовым разнообразием, большой продуктивностью, отличаются от других сообществ, но проникают друг в друга.В экотонах проявляется КРАЕВОЙ ЭФФЕКТ -повышение видового разнообразия и продуктивности на границах\переферии сообщества за счет видов смежного сообщества, их проникновения. Величина взаимопроникновения и взаимовлияния может быть разной. Зависит от самих сообществ и условий среды.

4. и значимые и малозначимые виды распределяются континуально, но не параллельно, значит в каждой точке формируется свое сообщества. Чаще в природе происходит так. Такое смещение происходит потому, что некоторые виды имеют сходные требования к ОС Таким образом, если один значимый вид вклинивается в уже занятое, то соседним сообществам приходится сместиться в градиентной среде в стороны. То есть происходит жёсткая конкуренция между видами соседями, происходит диффернц. эколог. ниш. Нарисовать график вклинивания и расхождения экониш.

Континуум:

1. топографич-й(простр-й), - пример, Раифа

2. таксономич-й, - выявляется при решении задач классификации, упорядочивании, если объектов мало, то наблюдаем дискретность, а если их оч много – континуальность

3. временной. наблюдается непрерывн. плавн. переход от одного сообщества к другому.Например, заброшенная пашня начинает зарастать: травы—берёзы—ели—берёзы погибают--…..так далее.

Граница- зона взаимного влияния смежных сообществ: м/у сообщ. всегда сущ-ет обмен газами, мин-х и орг-х вещ-в, миграця жив-х. Нек-е сообщ-ва теряют вещ-ва(верш. склонов), а др. пост-но получают(пойма рек).

Экотон - резкий переход м/у 2 или > разл-ми сообщ-ми, н-р м/у лесо и полем - «лесн. опушка».Это зона влияния, контакта, «напряжения», м. им. значительную протяжен-ть, но всегда уже самих соседних сообществ. Экотон отл-ся по флоре и фауне, по биоритмам, зд. др. микроклимат, часто > биоразнообазен. Тенденция к увел-ю разнооб-я и плотности организмов на границе сообществ – краевой эффект. Фрагментация естест. природ. покрова- одно из глоб-х кризисов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных