Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История и становление природопользования.




В истории природопользования условно можно выделить следующие этапы: С VII-V вв до н.э. – период активного скотоводства, земледелия, металлургии. С начала развития металлургии п/п стало техногенным (впервые египтяне). Широко использовалась глина – строительство жилища, посуда.

С V-IV вв до н.э. – развитие горного дела – разработка медных и свинцово-цинковых месторождений (шахты - Индия, Зап.Азия, Сев.Африка, Европа). С/х – земледелие, развитие ирригационной системы, стали использовать не только поверхностные воды, но и подземные. Применение примит форм земледелия способствовало развитию почв эрозии. Почвы быстро истощались, зарастали сорняками, что делало необходимым перехода на новые земли. Чел стал использовать огонь. П/п было ограничено и табуировано религиозно-мистическими представлениями.

Феодализм. Развивалось с/х, горное дело. Были положены основы поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых, предложено обогащение руды. В с/х стали применять первые примитивные орудия труда – соха. Урожай не превышал 500 кг/га. Часто повторялись неурожаи. Стали использовать органику, первые примит севообороты.

Новое время. Великие геогр открытия, эпоха возрождения. Наука от описательной перешла к экспериментальной. Голландский ученый Морениус в книге «Всеобщая география» дал систематическое описание явлений, происходящих на земной поверхности, атмосфере и гидросфере.

Новейшее время. Тимирязев, Докучаев, Гумбольдт, Ламарк и др. Докучаевский период – первая схема почвенных зон северного полушария, первая почвенная карта. Также Полынов, Сочава. Во второй половине 19 в поднимался вопрос о влиянии человека на ОС. К концу 19 в уголь постепенно вытеснил древесину, развивается металлургия, текстильная промышленность, машиностроение, химич пром-ть. В с/х стали применять селекцию, совершенствовали орудия труда, формировался парк с/х машин. В горном деле применялись подземные виды работ. С развитием горной промышленности и машиностроения началось техногенное перераспределение химич элементов. Началось создание первых ООПТ. В России в 1874 в Херсоне.

20 в. Особое внимание уделяется: решению проблем снижения материалоемкости и энергоемкости производства; создание малоотходных технологий; очистка выбросов и стоков; создание экологически безопасной продукции потребления; совершенствование методов управления п/п и повышение экологической безопасности.

Понятие п/п впервые появилось в 1958 г. в научной литературе в России. На совместном заседании МОИП (моск. общест. испытат. природ) и МФ ГОСССР и ВООП (всерос. общест. охр. природ) выступил Юрий Николаевич Куражковский в конце 58 г с докладом и предложением сформировать нов. обл. знания – п/п. Термин быстрой завоевал широкую популярность. Это двуединое понятие (т.е. вкл. в себя теорию и практику): 1п/п- одна из прикладных научных областей знания, даже их совок-ть, базирующаяся на естеств-научном знании и комплексе фундаментальных соц-эконом димциплин.; 2 п/п-чрезвыч широкая практика использования природы человеком. По Николаю Федоровичу Реймерсу: п/п-совок-ть всех форм, эксплуатация прир-ресурс потенциала и мер по его сохранения. П/п вкл. извлечение и переработку ПР, их возобновление или воспроизводство, использ. и охрану прир. условий среды жизни и сохр-е (поддержание), воспроиз-во (восстан-е) и рац. измен-е экол. баланса (равновесие) прир. тех. систем ПТК, что служит основой сохр-я П-Р потенциала развития общества. Самое простое, но вместе с тем и достаточно точное определение п/п-ия: п/п-разработка путей использования ПР и охраны ОС. Объект п/п- отношения между природными, социальными и экономическими факторами процесса взаимодействия природы и общества. Предмет-оптимизация этих отношений, стремление к сохранению и воспроизводству среды жизни. Гл. цель п/п как науки- поиск и разработка путей оптимизации взаимоотношений общества с природной средой, что должно способствовать сохранению и воспроизводству благоприятных условий жизни и хоз-ой деят-ти чел.

Региональные и локальные системы п/п. На уровне страны и субъекта. Экол. задачи группируются в 6 регион-х проблем:1.поддержание благоприятного экол-го баланса биосф и регионов.2.сохр-е,воспроизв-во и правильное исп-е возобновимых ПР.3.сохр.возможно полного генофонда(путь к уст-ти).4.охрана и оптимизация ОС(необ засаживать города деревьями).5.обеспечение возможностей рекреации.6.сохранение эталонных прир.систем(наличие тер-й,где запрещ.хоз.деят)

Традиционный тип п/п – это тип сложившейся хозяйственной деятельности, основанный на использовании ресурсов природы с учетом естественных условий окружающей среды. Анализ истории традиционной хозяйственной деятельности может дать ценный прогнозный материал для поиска путей оптимизации природопользования. Традиционное природопользование связано, в первую очередь, с этнокультурными основами сбалансированного развития, которые характеризуются отсутствием корыстных мотиваций к труду, образным восприятием пространства, симбиозом природы и человека. Такое природопользование составляет основу традиционной культуры и образа жизни населения, оно имеет очень важное значение, так как помогает сохранить основы самобытной культуры коренных жителей и является для них жизнеобеспечивающим. Традиционное природопользование, главным образом, основано на использовании естественных биологических ресурсов

Комплексное п/п для предприятия - такое использование природно-ресурсного потенциала территории, при котором эксплуатация (добыча, изъятие) одного вида природного ресурса наносит наименьший ущерб другим природным ресурсам, а хозяйственная деятельность предприятия оказывает в целом минимально возможное воздействие на окружающую природную среду.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных