Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особо охраняемые природные территории.




Особо охраняемые природные территории - уч-ки земли, водной пов-ти и возд пр-ва над ними, где расп-ся прир комплексы и объекты, α имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное знач-е, α изъяты решениями органов гос власти полностью или частично из хоз исп-я и для α установлен режим особой охраны.

Критерии для ÷ ООПТ: видовое разнообразие, наличие редких видов и мест массового размн-я раст-й и жив-х, наличие интересных биотических сообществ, уч-ков размн-я видов из др местностей, возм-ть исп-я тер-ии для рекреации.

Современный природно-заповедный фонд РФ образуют: гос природоохр заповедники (в т.ч. биосферные), гос прир заказники; нац и прир парки; памятники природы; дендро- парки и бот сады; иные ООТ и прир объекты, имеющие ценное значение.

Заповедник -уч-к земли либо водного пр-ва, в пределах α весь прир комплекс полностью и навечно изъят из хоз исп-я и нах-ся под охраной гос-ва. Заповедником называют также научно-исследовательские учреждения, за α закреплены указанные тер-рии. В РФ ок. 80 заповедников и заповедно-охотничьих хозяйств. В заповеднике запрещается всякая деят-ть, нарушающая прир комплексы или угрожающая их сохранности.

Гос прир заповедники явл-ся природоохранными, научно-исследовател. и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изуч-е естес хода прир процессов и явлений, генетич фонда раст и жив мира, отд видов и сообществ, типичных и уникальныхЭС.

На тер-рии гос прир зап-ков из хоз пользования полностью изъяты: земля, воды, недра, жив и раст мир; они финанс-ся за счет средств фед бюджета.

Биосферный заповедник —признанная в рамках программы ЮНЕСКО «Чел и биосфера» тер-я с нетронутой либо слегка измен-й хоз деятел-ю природой, на α местные общины активно уч-ют в управлении, исследованиях, образовании, проф подготовке и контроле за ос, а также работают в интересах экономич развития и сохранения биол разн-я. На данный момент в мире насчитывается 529 заповедников в 105 странах мира (на 2007г), в т.ч. 39 в РФ. Входят в м/ународную сис-му биосферных резерватов, осуществляющих глобальный эко м-г. Для созд-я биосферных зап-ков выбирают не уникальные, а типичные л-ты.

Заказник —уч-ки, в пределах α запрещены отд виды и форма хоз деят-ти с целью охраны 1 или неск видов живых существ, биогеоценозов, эко комп-тов или общего характера охраняемой местности. Под охраной не весь прир. комплекс, а отд его части. Запрет на хозяйствование м. устанавливаться на опред срок или быть бессрочным. В РФ 69 зак-в фед. знач-я, и ~ 12 тыс регион-х.

Гос прир заказники÷:

• на комплексные или ландшафтные - для сохр-я и восстан-я прир л-тов;

• биологич - для сохр-я и восстан-я редких и исчезающих видов раст и жив-х;

• палеонтологические - для сохр-я мест находок останков ископаемых жив-х и раст, имеющих особую науч ценность;

• гидрологич — болотн, озерн, речные, морские;

• геологические - для сохр-я ценных объектов и комплексов неживой природы.

Нац парки явл-ся природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, тер-рии (акватории) α вкл в себя прир комплексы и объекты, имеющие особую экол, историч и эстетич ценность, и предназначены для исп-я в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма. В отл от зап-в, где деят-ть чела практически полностью запрещена (запрещены охота, туризм и т. д.), на тер-ю нац. парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хоз деят-ть

Прир парки явл-ся природоохранными рекреационными учреждениями, нах-ся в ведении субъектов РФ, тер-рии (акватории) α включают в себя прир комплексы и объекты, имеющие значит экол и эстетич ценность, и предназначены для исп-я в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

Природный памятник — естественная или издревле измененная чел-ком прир тер-рия, представляющая большую научную, культурную или соц ценность, выделенная в кач-ве особо охраняемого уч-ка, либо отдельный прир уникальный объект (комплекс). Прир памятники м. иметь фед или регион знач-е. Памятниками природы м.б. объявлены:

• уч-ки живописных местностей;

• эталонные уч-ки нетронутой природы;

• места обитания и произрастания ценных, малочисленных, редких и исчезающих видов животных и растений;

• уникальные формы рельефа (горы, каньоны, группы пещер и др.);

• отд объекты живой и неживой природы, места гнездования птиц, деревья-долгожители, вулканы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных