Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проекты Форрестера-Медоуза




Первый доклад "Римскому Клубу" – "Пределы роста" (1972), составленный группой ученых под руководством американского кибернетика проф. Д.Л.Медоуза и его супруги, опирался на идеи учителя Медоуза – профессора прикладной информатики и кибернетики Дж.Форрестера (Массачусетский технологический институт). В книге "Мировая динамика" (1971) Форрестер предсказывал неизбежность всемирных катастроф, которые наступят по его расчетам в начале XXI века. Эти катастрофы явятся результатом заражения окружающей среды, истощения природных ресурсов, последствий демографического взрыва в развивающихся странах. По сравнению с таким будущим, утверждал автор проекта, качество жизни современного периода гораздо выше и, возможно, конец ХХ века будет признан впоследствии "золотым".

Чтобы предотвратить надвигающиеся события, Форрестер предлагает сконструированную им модель "глобального равновесия", по которой необходимо затормозить прирост населения земли и установить его численность к концу ХХ века на уровне 4,5 млрд. человек. В его модели явно видны идеи, почерпнутые из "Опытов о народонаселении" Т.Р.Мальтуса, согласно которым продукты питания "растут" в арифметической прогрессии, а "рты" – в геометрической. Что неизбежно порождает "борьбу за существование" (понятие, позаимствованное у Мальтуса, привнесенное в XIX веке Ч.Дарвиным в учение об естественном отборе в природе) со всеми ее следствиями: голодом, войнами и пр.

Что интересно, еще до выхода "Мировой динамики" и "Пределов роста" в 1968 году в "Научных трудах Обнинского отдела Географического общества СССР" была опубликована работа ученого с мировым именем – популяционного генетика Н.В.Тимофеева-Ресовского под названием "Биосфера и человечество". В ней автор предвосхитил не только экологические приоритеты в современной науке, но – еще в докомпьютерную эпоху – первостепенную роль математического обеспечения в исследованиях, подобных проектам Форрестера и Медоуза. И, еще до Форрестера – автора модели "глобального равновесия", Тимофеев-Ресовский уже в 1968 году рассматривает и предлагает варианты "оптимизации биосферы", связанные как и у Мальтуса, так и у Форрестера и Медоуза, с биологической продуктивностью Земли и ростом населения. "Проблема равновесия, о которой я упоминал, это проблема для математиков и кибернетиков, без их участия ее не разрешить" (Н.В.Тимофеев-Ресовский).

"Пределы роста" Медоузы начинают с изучения экспоненциального роста населения (т.е. геометрически прогрессирующего). Авторы считают, что человечество растет по экспоненте. В 1970 г. население мира составляло 3,6 млрд. человек, и при росте 2,1% в год оно должно удвоиться за 33 года, что, собственно, сегодня мы и наблюдаем (население мира превышает 5 млрд. человек). По данным американского геолога Б.Скиннера население мира в 1982 году росло со скоростью 1,7% в год, что приводит к удвоению через 41 год. И если в 1982 году численность людей составляла 4,55 млрд., то к 2000 году нас ожидается 6 млрд.!

Какой же вывод следует из прогнозов, сделанных в проекте Медоузов? Быстрый рост населения приведет к нехватке ресурсов (как пищевых, так и сырьевых). При современных темпах роста индустрии, невозобновляемые природные ресурсы истощатся через 50-100 лет. Дается анализ запасов черных и цветных металлов, нефти, угля, сроки истощения этих запасов и делаются соответствующие выводы. В целом эти данные подтверждаются Б.Скинером ("Хватит ли человечеству земных ресурсов?", 1969-1989 гг.).Короче говоря, модель ресурсов мира – это модель "уменьшающегося пирога", обоснованная, кстати сказать, еще до Медоузов – Уолтером Р.Хайббардом: "Но запасы необходимого сырья, которые можно добыть из недр известными методами с приемлемыми затратами, ограничены, в то время как темпы их эксплуатации и использования, очевидно, нет". ("Минеральные ресурсы: вызов или угроза?", 1968 г.).

Какие меры предполагаются авторами "Пределов" для выхода из данного положения? В качестве средств для предотвращения будущих катастроф они предлагают идею "нулевого прироста": не должно быть роста ни экономики, ни населения.

Группа экспертов ООН во главе с известным экономистом В.Леонтьевым критически подошла к анализу и выводам авторов "Пределов роста". В проекте "Будущее мировой экономики" Леонтьев подчеркивает, что "рост населения – не экспоненциальный процесс и не экспоненциальный взрыв". Он утверждает, что в развитых регионах мира темпы прироста будут падать уже в оставшиеся четверть века и что стабильный уровень численности будет достигнут после 2025 года. Сегодня мы можем подтвердить примерами эти выкладки (снижение прироста в странах Европы, в России). В странах Третьего мира стабилизация произойдет к 2075 году в результате не голода, а демографических изменений, связанных с относительно высоким уровнем экономики.

Так или иначе, проект группы Медоузов можно рассматривать как первую попытку построения компьютерной модели системы: человек – общество – природа. Системный подход, как новая категория, как новый метод, был обозначен и применен.

То, чего не хватало в первых моделях "Римского Клуба" (а именно – учета случайностей, неожиданных поворотов и всплесков всей глобальной системы, связанных с выбором путей развития) было компенсировано в 80-х годах с появлением синергетики, связанной с именем бельгийского физика И.Пригожина.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных