Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВИТЯ ИНОВЫЕ БОТИНКИ




Авторство неизвестно

Одинмальчик - его звали Витя - больше всего на свете не любил стричьногти. Вернее, этого не любили Витины ножки. Они любили прыгать,бегать, играть в мяч, а ногти стричь - ни в какую! С руками ещё можнобыло как-то до­говориться, а с ногами справиться было сложно.Каждый раз, когда мама брала в руки маленькие ножницы, Витины ногиуносили мальчика прочь из комнаты и заставляли за­лезать подстол. А когда мама вытаскивала его из-под стола, Витя утверждал, чтоон - черепаха, и прятал ноги в пан­цирь. А иногда сворачивалсяклубочком, как ежик, и делал вид, что ног у него нет - одна спина иголова.

Однажды мама такрассердилась, что отказалась Витины ногти стричь. «Буду, -говорит, - ждать, когда ты вырастешь и поумнеешь. И ноги станут тебяслушаться, а не наобо­рот. А пока ходи, как дикарь!» Витяочень обрадовался, что стал дикарем, и решил постараться не умнетькак можно дольше.

И вот проходит день,другой, третий, неделя. Мама сло­во свое держит. На руках у Витиногти стрижет, а про ноги и не вспоминает. Здорово! Только черезнеделю Витя вдруг маме говорит: «Мам, что-то мне ботиночки малыстали. Нужно новые покупать». Мама очень удивилась: «Какже так? Мы же их совсем недавно из магазина принесли!» Нуделать нечего, поехали, купили ботинки на размер по­больше.Проходит ещё несколько дней. Витя опять говорит: «Мама, что-томоя ножка опять в ботиночек не влезает», ещё больше удивиласьмама. Стала сама сыну обувь натя­гивать. Смотрит: и правда - невлезает ножка в ботинок. Вздохнула мама, головой покачала и повезлаВитю в мага­зин, ещё дней через десять мальчик опять сталжаловаться, что ему ботиночки малы.

Тут уж мама не выдержала:«Это где же видано, чтобы каждую неделю новую пару обувипокупать! Что-то у тебя неправильное с ногами творится. Может быть,это какая-то болезнь - редкая и опасная!» Взяла мама Витю заруку и отправилась к доктору. Доктор очень удивился, когда услы­шал,что у ребёнка очень быстро ноги растут. «Это какой-тоуникальный, не известный науке случай! - сказал доктор. -Судовольствием осмотрю вашего мальчика. Раздевайся и показывай своиножки», - попросил он Витю.

Снял Витя носочки. Докторпротёр очки и наклонился поближе, да как засмеется! «Что такое?Что с вами?» - ис­пугалась Витина мама. Она подумала, чтодоктор, наверное, сам внезапно заболел. «Что ж это, ха-ха-ха,мальчик, ха-ха-ха, у тебя ногти на ножках, ха-ха-ха, больше, чемножки?» -еле-еле сквозь смех выговорил доктор. Посмотрели мамас Витей - и правда, ногти-то на ногах отросли длиннющие! Сразу сталоим ясно, почему ботинки Вите так быстро ста­новились малы.

Но вот что странно! Послеэтого случая Витины ноги стали вдруг очень послушными. И когда мамаберёт в руки маленькие ножницы, ножки спокойно протягивают своипальчики. А Витя теперь, когда ему ногти стригут, все время улыбаетсяи даже смеётся, вспоминая, как он из ботино­чек вырастал. А двепары новых ботинок спокойно лежат в коробке, дожидаются, когда Витиныножки на самом деле вырастут.

18. БЕРЁТ ЧУЖОЕ БЕЗСПРОСА

В эту темувошли две сказки: «Как Валя научилась да­рить подарки»и «Сказка про Лисёнка».

Выберитету сказку, которая больше соответствует ва­шему малышу и котораяему будет более понятной.

Подумайте, откуда у ребёнкаэта привычка - брать чужое без разрешения. Покажите малышу, как нужнопоступать: если вы находитесь в гостях, то прежде чем дать какую-либовещь ребёнку обязательно спросите разрешение хозя­ев. Пусть этобудет даже простая формальность, но малыш запомнит ваше поведение ивпредь будет поступать также. Дома, прежде чем взять любую вещьребёнка, спрашивай­те его разрешения. Уважайте своего ребёнка,относитесь к нему как ко взрослому человеку. Тогда и он также будетот­носиться к вам и к другим людям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных