Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕ САДИТСЯ НАГОРШОК




В этойтеме вы познакомитесь со «Сказкой про малень­кую Тучку».

Малышунеобходимо объяснить, как важно всё доно­сить до своего места:молоко - в холодильник, одежду - в шкаф, а свои «маленькиеделишки» делать на горшок. Но ни в коем случае не садитеребёнка на горшок силой.

Если малыш плачет при видегоршка, убегает - спрячьте его на некоторое время, не вспоминайте ине напоминайте о нём ребёнку. Проще вытереть на полу лужицу, чемпо­том исправлять психологические проблемы у ребёнка. По­дождитенекоторое время. Малыш сам поймёт что, как и куда надо делать. И водин прекрасный день он сам станет ходить на горшок без вашихнапоминаний и без всякого насилия. Ведь, наверное, никому из нас ещёне встречался взрослый человек, который бы не умел ходить в туалет!

Бывает, что дети перестаютходить на горшок после какого-либо события в их жизни: появлениемладшего ре­бёнка в семье, развод родителей и т.п. Тогдапостарайтесь уделять ему побольше внимания, ведь скорее всего такимспособом он хочет напомнить вам о себе.

МАЛЕНЬКАЯТУЧКА

Екатерина Блюхтерова

Облакабывают разные: большие и маленькие, грозовые и дождевые, белые итемные. И даже иногда - серые или розовые... Темные дождевые облакаобычно называют ту­чами. И с одной очень симпатичной тучкой я какраз хочу тебя познакомить. Её зовут Ася, и она обожает играть иве­селиться.

Вот только последнее времяей не до веселья. Она сидит на верхушке большой ели и грустит вот ужетри недели. А все потому, что всем маленьким тучкам её возрастаразре­шено летать и играть в небе, разглядывать полянки и леса и,когда нужно, поливать цветы и деревья. Всем, кроме ма­ленькойАси, и поэтому она очень расстроена. Ведь с само­го рождения Асямечтала быть самой хорошей и полезной тучкой, она так стараласьпоскорее подрасти и отправиться с подружками поливать полянки в лесу.

И вот настал тот самыйдень, когда маленькие тучки впервые отправились на свой первый полив.И Ася, конечно же, тоже. Папы и мамы - большие опытные тучи –подробно рассказали маленьким тучкам, как донести свой дождик донужной поляны и как правильно поливать. Все маленькие дождевые тучки,и Ася тоже, отправились на свою первую прогулку. Вот тут-то ислучилась неприятность - Ася пролила весь свой дождик по дороге, и ейоказалось совершен­но нечем полить цветы.

Каждое утро наша маленькаятучка Ася собирала свой дождик и отправлялась поливать им полянки, нони разу не донесла его в нужное место. Сначала она замочила зайчат,бегущих по тропинке в школу. На следующий день облила проливнымдождем художника, который рисовал знамени­тый лесной дуб. Всекраски на картине растеклись, и рису­нок был безнадежно испорчен.Но особенно огорчительно было то, что трава и цветы на Асиной полянкесовсем по­желтели и стали увядать.

Когда взрослые тучиувидели, что Ася не справляется со своим заданием, они решили: тучкеАсе просто нужно ещё немного подрасти и снова попробовать освоитьполив через полгода. Все были очень добры к маленькой тучке, еёутешали и подбадривали. Говорили, что все у неё полу­чится, надопросто подождать. Но Ася уже не верила в свои силы. Думала, что онанеправильная тучка, и это её очень огорчало.

Каждый день Ася прилеталана верхушку сосны и сидела там. Она наблюдала, как её подружки -другие маленькие тучки - собирались на очередной полив. Все, кроменее. И ей было очень грустно и обидно.

Но однажды утром, когда Асягрустно покачивалась на сосновой ветке, она увидела большую лохматуюгусеницу. Гусеница медленно ползла по ветке и с любопытствомрас­сматривала грустную тучку.

- О чем грустим? - спросила гусеница у Аси.

Маленькая тучка тяжеловздохнула, пару раз всхлипнула и поведала гусенице свою историю. Тавнимательно слуша­ла Асю и сочувственно качала головой.

- Твоей беде можно помочь,- сказала гусеница, когда Ася закончила свой рассказ. - Я давно живуи знаю, что все меняется. И ты все время меняешься. Даже сейчас,когда разговариваешь со мной, или когда спишь... И с каждым днем тыстановишься чуть-чуть другой, лучше, старше, умнее... Достаточнопросто очень захотеть, и у тебя все обя­зательно получится... -последние слова гусеница сказала очень тихо и поползла дальше.

А Ася стала прислушиватьсяк себе, стараясь почувство­вать, где именно внутри неё уженачинаются хорошие пере­мены. И что-то, действительно, менялось.Она ещё не зна­ла, что, но внутри неё была какая-то мудрая часть,которая точно знала, что и как изменить к лучшему...

Тучка Ася так увлекласьновыми переживаниями, что на какое-то время даже забыла про гусеницу.Она вспомнила, что даже не поблагодарила добрую гусеницу за совет.Ася стала искать свою новую знакомую и нашла её на сосед­скойветке, всю в делах и заботах.

·Спасибо Вам за помощь! - крикнула маленькая тучка гусенице.

·Не стоит благодарности, дитя мое, будь счастлива! -ответила гусеница, не отрываясь от своих дел.

·А что это Вы делаете? - спросила Ася.

·Не знаю точно, дитя мое, но чувствую, что это очень важно. Так что не отвлекай меня.

Асе былоочень интересно, что же такое делает гусени­ца. Поэтому онапоудобнее устроилась на своей ветке и ре­шила понаблюдать.

Гусеница плела паутину иловко прикрепляла её между двух тонких веток. Затем она стала самазаматываться в па­утину всё плотнее и плотнее. Вскоре гусеницыуже не было

видно, она вся оказалась вплотном мотке из белой паути­ны. Паутинный моток - кокон - виселна ветке и слегка по­качивался на ветру.

Ася тихонечко приблизиласьк мотку и шепотом спроси­ла: «С вами все в порядке?»

- Не мешай, я меняюсь, -тихо ответила гусеница из ко­кона.

На следующий день Асяотважно отправилась вместе с другими тучками собирать дождик иполивать поляну. И вдруг - у неё все прекрасно получилось! Несколькораз она набирала дождик и успешно доносила его до своей полянки иполивала траву и цветы.

-Вот это да-а-а! Ай дамолодец! - говорили вокруг все тучи и тучки.

Ася очень гордилась своимновым умением. Она радова­лась каждый раз, когда доносила свойдождик до нужного места. Маленькая тучка так увлеклась новой работой,что на пару дней совсем забыла про старую гусеницу.

На третий день Ася решиланавестить гусеницу и узнать, как у неё дела. Было очень любопытно,зачем же гусеница замоталась в паутину.

Паутина, как и прежде,покачивалась на сосновой вет­ке, и капельки росы поблескивали наней и переливались всеми цветами радуги. Тучка Ася тихонькоподобралась к кокону и прошептала: «Гусеница, с Вами все впорядке? Может быть, Вам нужна помощь?».

- Я меняюсь, не мешай.Приходи завтра, - тихо ответи­ла гусеница.

На следующее утро Асяпроснулась рано-рано и поспе­шила к большой сосне. Кокон сгусеницей, все такой же белый и плотный, висел на ветке, тихонькопокачиваясь на ветру. Маленькая тучка устроилась по соседству и сталаждать.

Какое-то время ничего непроисходило. Но потом Ася вдруг услышала тихое потрескивание, и коконкак-то весь натянулся. Ниточки паутины стали лопаться одна за другой.Паутинный моток стал расползаться, а потом и вовсе разло­мился надве половинки. Ася уже было собралась крикнуть: «Доброе утро,гусеница!» - но остановилась. Внутри мотка не было никакойгусеницы. Вместо неё из кокона показа­лась прекрасная яркаябабочка! Бабочка развернула свои изящные и радужные крылышки, легкооттолкнулась от ко­кона и взлетела ввысь. Она поднималась всевыше и выше, а маленькая тучка Ася смотрела ей вслед, какзачарованная, и думала: «Как она прекрасно изменилась!»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных