Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологический реализм




 

Экологический реализм – это мировоззрение, опирающееся на позитивный опыт экологизации производства, который накоплен в последние десятилетия в хозяйствах развитых стран. Наибольший вклад в развитие этого мировоззрения внес американский институт “Worldwatch”, директором которого в течение 25 лет был эколог-экономист Л. Браун (два года назад он возглавил новый Институт политики Земли).

Институт “Worldwatch” ежегодно выпускает специальные обзоры (“State of the World”) состояния проблем экологии в мире. (Ежегодники за 1992, 1993 и 1999 годы переведены на русский язык. Ряд статей из “State of the World” опубликованы в ежегодниках “Россия в окружающем мире”, 1998-2000.)

Экологи-реалисты сформулировали концепцию устойчивого развития мирового сообщества. В состав этой концепции входят:

– регулирование роста народонаселения;

– обеспечение продовольственной безопасности;

– решение энергетической проблемы;

– ресурсосбережение;

– контроль загрязнения биосферы;

– сохранение биологического разнообразия;

– повышение экологического самосознания людей (включая преодоление потребительского подхода);

– повышение эффективности международного сотрудничества в области охраны окружающей среды.

При таком варианте развития человечества численность народонаселения может достигнуть 8–12 млрд. человек, будут сохранены и даже несколько увеличены объемы промышленного и сельскохозяйственного производства. Энергетика будет базироваться на сохранении традиционных отраслей (теплоэнергетика, атомная энергетика) и нетрадиционных способов получения энергии (с долей до 30% в энергетическом бюджете мира, а в ФРГ планируют к 2050 г довести эту цифру до 50% полностью отказавшись от использования АЭС). Вторичные ресурсы в значительной мере заменят первичные. Сельское хозяйство будет вестись на компромиссной основе при умеренном использовании удобрений и пестицидов, но при сохранении агроресурсов, в первую очередь почв. Загрязнение окружающей среды при этом должно значительно снизиться вследствие модернизации производства, а главное – будут сокращены выбросы в атмосферу углекислого газа, что снимет угрозу опасных изменений климата под влиянием парникового эффекта.

Около 1/3 территории планеты будет превращена в особо охраняемые природные территории, что позволит сохранить основную часть биологического разнообразия.

На сегодняшний день контуры устойчивого развития только намечаются и даже международные договоренности о совместной охране окружающей среды нарушаются (в США продолжается рост выбросов диоксида углерода, более того, они отказались от ранее взятых обязательств по снижению выбросов, мотивируя свой отказ тем, что это помешает экономическому развитию страны).

Осложняет решение задачи перехода на устойчивое развитие глобализация. В конце ХХ столетия в мире сложилась единая социально-экономическая система с «трансграничным переносом» миллионов людей, во много раз активнее стали международная торговля и перемещение капиталов. Произошло виртуальное «сжатие» планеты, вызванное развитием компьютерных технологий, сотовой связи и другими техническими атрибутами информационного века. Все это вместе взятое называется глобализацией. Глобализация неизбежно ведет к определенной унификации уровня жизни, научно-технического обеспечения хозяйства и культуры (пример – распространение американской масс-культуры).

В результате глобализации богатые страны становятся еще богаче, а бедные еще беднее. По словам крупного российского ученого академика Н.Н.Моисеева, в мире сформировался «дьявольский насос», по которому «возвысившиеся» страны «золотого миллиарда» выкачивают ресурсы (включая интеллектуальные) из бедных стран и закачивают в них загрязнение (в том числе и культуры). Разницу в годовом среднедушевом доходе между Швейцарией (около 30 тыс. долл.) и Эфиопией (немногим более 100 долл.) иначе как вопиющей не назовешь – 250 раз. Сегодня 225 наиболее богатых людей мира имеют больше богатства, чем 3 млрд. бедных людей планеты. Более того, у трех первых магнатов в «ряду богатства» доход больше, чем совокупный валовой продукт 48 беднейших стран. Эта растущая пропасть между богатыми и бедными во всем мире стала благоприятной почвой для развития экстремизма.

В то же время, глобализация помогает развитию бедных стран за счет передачи им технологий от более развитых стран. При этом технологии передаются по эстафете. Так, Япония за счет прямых инвестиций способствовала повышению уровня промышленности и соответственно жизни населения Южной Кореи, Тайваня, Гонконга и Сингапура, которые в свою очередь инвестировали повышение уровня технологий Малайзии, Таиланда, Индонезии, Филиппин и Китая. Теперь эти страны подключились к освоению африканских стран – Ботсваны, Ганы, Зимбабве и др. Одновременно прокладываются пути в Латинскую Америку. Число транснациональных корпораций (ТНК) с 1990 по 2000 г. увеличилось незначительно – менее чем в 2 раза (с 36600 до 64000), зато число их зарубежных филиалов возросло более чем в 5 раз. Эти филиалы способствовали укреплению экономики стран третьего мира.

Разумеется, даже при самом благоприятном сценарии развития процесса глобализации, исключается ситуация, при которой средний индус будет жить так же, как средний американец. И все-таки, процесс выравнивания экономик разных стран будет происходить, и темпы относительного роста ВВП (внутреннего валового продукта) в развивающихся странах в будущем будут неизбежно выше, чем в странах «золотого миллиарда».

От влияния глобализации не изолирован и Башкортостан: из республики происходит отток специалистов высокой квалификации, в республику «закачиваются» масс-культура (телевидение) и импортные товары, которые сдерживают развитие легкой промышленности.

Для того, чтобы ослабить отрицательные и усилить положительные стороны глобализации мировому сообществу необходима Всемирная экологическая организация (ВЭО), которая должна быть столь же авторитетной, как ВТО.

О.К. Дрейер и В.А. Лось (1997 г.) сравнивают концепцию устойчивого развития с философским камнем. Алхимики его не нашли, но в процессе поиска создали химию. В процессе разработки концепции устойчивого развития мировое сообщество экологизирует все сферы своей жизни, что обеспечит сохранение человечества на планете.

 

Контрольные вопросы к главе 13

1. Что такое экологическое мировоззрение?

2. В чем сциентизм воззрений В.И.Вернадского?

3. Перечислите основные принципы, которых придерживаются корнукопианцы?

4. Каков авторитет «Римского клуба» сегодня?

5. Насколько реальна депопуляция населения планеты до 0,5-1,5 млрд. человек?

6. Чем опасен призыв “Назад в природу”?

7. Расскажите об институте “Worldwatch”.

8. Приведите примеры, иллюстрирующие технократический подход в истории развития народного хозяйства РБ.

9. Дайте характеристику процесса глобализации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных