Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Энергия/Вода/Отходы




Дома обогреваются солнечной энергией, дровами, электричеством, жидким пропаном, или комбинацией этих видов источников энергии. Небольшое количество дров, используемое для отопления, собирается как сухостой на территории общины.

Эффективность использования тепла, включая теплоизоляцию зданий, находится в пределах от очень высокой до немного превышающей средний уровень. Вода, передаваемая по трубам, нагревается электричеством и/или солнечной энергией. Пища готовится на жидком пропане, электричестве или дровах. Жители не имеют посудомоечных машин, и немногие имеют устройства для сушки одежды. Можно надеяться, что когда-нибудь СВ будет производить свою собственную электроэнергию.

За исключением воды, подаваемой насосом из искусственного водоема для ирригации полей, вся потребляемая вода берется из местных колодцев.

Большинство жителей имеют септическую систему для воды и испражнений. Те, у кого ее нет, фильтруют воду из водоемов. В общине есть переносные туалеты и отдельно стоящий туалет. Кухонные отходы в основном превращают в компост. Бумагу, картон, древесные отходы пускают в переработку или сжигают. Неиспользуемые и невосстановимые отходы идут на заравнивание земли. Восстановимые поступают в центр переработки в ближайшем городе. Для чистки используются безвредные природные вещества, приобретаемые через крупные кооперативы.

 

Архитектура

Из-за сложной истории освоения земли общиной, наличию новых и старых домов и топографическим особенностям местности СВ не имеет общего физического/архитектурного плана. Дома состоят из 4 квартир. Есть здание фермы, душ на солнечной энергии, молитвенный дом, маленький эскимосский домик, геодезическая будка, место для уединения, кафе, био-приют, курятник, превращенный в две жилые комнаты, и сарай, используемый как место проведения семинаров и как спальня. Первое здание, купленное Паулсонами, теперь служит Центром общины и используется для заседаний и собраний. В нем расположена кухня, комната для гостей и ванная. Подсчитано, что на площади общины могли бы разместиться еще 14 или 15 домов.

Био-приют, появившийся в 1980 году, был первым зданием, построенным Ассоциацией СВ. Полученная от Департамента Энергии федеральная субсидия в 25 000 долларов помогла превратить мечту в реальность. Построенные после этого 4 дома — органично входящие в окружающую среду жилища на солнечной энергии с расчетом на консервацию энергии и использование восстановимых ресурсов. B конструкции дома Паулсонов, известного как Дом-Боярышник, применены три конструкции земляных ограждений, пассивное использование солнечной энергии и отличная теплоизоляция.

 

Экономика

Личные доходы жителей имеют различные источники. Некоторые живут на свои сбережения; другие вступают в партнерство, в котором одни заняты оплачиваемой работой (на или вне территории общины), что дает другим больше времени для общественной работы; некоторые спорадически преодолевают 55 миль до Милуоки, где они работают, или в течение некоторого времени живут там; другие работают на местных предприятиях. Основные направления деятельности общины:

· Книги и Звукозаписи — открытый в 1984 году некоммерческий альтернативный книжный магазин в Милуоки, а также центр связи альтернативных групп и предприятий.

· Магазин розничной торговли СВ, работающий на его территории.

· Жан Мазарс и Ассоциация — консультации по издательскому делу и рекламе

· Знание Леса — магазин для плотников.

· Ферма Спрингдейл — снабжение овощами по списку. Покупатели записываются на определенное количество овощей, которые им доставляются еженедельно. Этими услугами пользуются свыше 100 клиентов и семей.

· Ассоциация СВ — бесприбыльная организация, финансирующая программу приема гостей и образовательные программы, направленные на изучение актуальных изменений на различных уровнях общественной жизни.

· "Windwatch"— выходящий два раза в год журнал, обеспечивающий финансирование одного из предприятий. Он подробно говорит о вопросах философии, проблемах повседневной жизни и развития личности в общине, об эволюции в направлении создания более децентрализованной жизнеспособной деревни и о взаимоотношениях между альтернативными моделями и основным направлением развития культуры.

Разбирая экономические структуры, Лайза Паулсон говорит: "Можно сказать, что мы стремимся к оптимальному выбору одной из двух совершенно различных социальных структур. Мы хоти создать наилучшую систему свободного предпринимательства, где каждый может получить ту работу, которая ему нравится, распоряжаться своим временем и финансами (склонностями), укорениться и создать/приобрести свой собственный дом, если он этого хочет.

Мы также стремимся к более трудной цели — организовать кооперативную общину с определенным разделением финансовых, исполнительных и административных обязанностей, а также обязанностей, связанных с решением философских и экологических задач".

Плата за землю и сооружения, в настоящее время принадлежащие Ассоциации, вносится теми, кто ими пользуется. Источником денег для оплаты земли являются рента и пожертвования. Ответственность за взимание платы лежит на Совете и назначаемых им финансовых администраторах.

Существовал тщательно разрабатывавшийся в течение двух лет проект передать всю землю СВ в постоянное распоряжение земельному тресту общины. Однако оказалось, что группа не подготовлена к тому, чтобы всю землю, занятую частными домами, передать в общественное владение. Кроме того, при этом возникла проблема займа на строительство домов. В результате было решено оставить районы застройки в частном владении и превратить 25 акров леса и 17 акров болот, остающихся "дикими акрами", в природный заповедник. Остальная земля, которая не принадлежит СВ, перейдет в его собственность постепенно, а территория застройки будет приватизирована.

Частные лица и предприятия часто вступают в сделки, обменивая товары на услуги и оказывая друг другу разнообразную помощь. Ассоциация СВ сейчас отказывается от сделок, связанных с оплатой имеющимися в ее распоряжении деньгами и оборудованием, или, по крайней мере, подходит к ним более расчетливо. Следует отметить, что община СВ не связана с Ассоциацией в отношении финансов. В то время, как община стремится к автономии, Ассоциация еще нуждается в пожертвованиях общественности и взносах от годичного членства для продолжения работы, связанной с расширением общины и пропаганды.

В собственности общины находятся общественные дороги, колодцы, тяжелое оборудование, инструменты и служебные машины. Их стоимость может быть поделена между несколькими членами общины или выплачена одним из них в пользу остальных. В зданиях, принадлежащих СВ, жильцы часто на паях оплачивают дом, расходы на отопление, канализацию и кухонно/прачечное оборудование. Добровольная коллективная работа организуется для таких целей, как временные строительные работы, текущий ремонт и земляные работы, приготовление пищи, консервирование, сбор урожая, косьба и заготовка дров. Фермеры СВ оказывали общине помощь в начальный период ее существования посредством субсидий.

 

Культурная жизнь

Содержание и интенсивность этой деятельности зависят, главным образом, от инициативы жителей общины. Иногда кто-нибудь берет на себя организацию праздника, отмечающего начало сезона, или другого мероприятия, входящего как составная часть в культурную программу, и приглашает других принять в этом участие.

Один из членов общины заметил: "Нам еще предстоит найти способы приятно проводить время друг с другом... Сейчас встречи, как правило, целиком посвящены серьезным делам и решению различных проблем".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных