Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление самостоятельной работой студента. Консультации при подготовке к практическим занятиям.




Консультации при подготовке к практическим занятиям.

Модуль 10. Производство с участием иностранных лиц

 

Практические занятия № 1, 2.

Производство с участием иностранных лиц

(4 часа)

Форма проведения занятий: решение задач (разбор кейсов).

Вопросы к практическому занятию

1. Общая характеристика правового положения иностранных граждан и юридичес­ких лиц в гражданском процессе.

2. Подсудность дел с участием иностранного элемента.

3. Судебные поручения, порядок их выполнения.

4. Признание и исполнение иностранных судебных решений и россий­ских судебных решений за рубежом.

 

Задача 1

Управление Пенсионного Фонда РФ обратилось в суд с иском к Кутаевой о взыскании суммы неосновательного обогащения, обосновывая тем, что получатель пенсии Зуева умерла, однако после ее смерти на основании доверенности Кутаева получила денежные средства в отделении Сберегательного банка в г. Якутск, перечисленные Управлением Пенсионного Фонда в качестве пенсии Зуевой. По мнению истца, произведя списание денежных средств со счета Зуевой после ее смерти Кутаева получила неосновательное обогащение. Поскольку Кутаева является гражданкой Белоруссии и в настоящее время проживает на ее территории, суд возвратил исковое заявление истцу, рекомендовав обратиться с иском по месту жительства ответчика в компетентный суд Белоруссии, к подсудности которого относится данное исковое заявление.

Оцените действия суда.

Задача 2

Иностранная компания обратилась в районный суд в Российской Федерации с исковым заявлением к гражданину Российской Федерации Иванову с требованием о взыскании вреда, причиненного имуществу компании противоправными действиями ответчика. В судебном заседании ответчик представил суду надлежащим образом удостоверенные официальные документы, свидетельствующие о том, что на момент подачи иностранной компанией искового заявления она была исключена из реестра компаний иностранного государства в связи с неуплатой ежегодных пошлин.

Как должен поступить суд в этом случае?

Задача 3

Савельева обратилась в суд с иском к секретариату Совета Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, взыскании компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что согласно трудовому договору, заключенному между сторонами, она была принята на должность ведущего специалиста в организационно-протокольную службу управления межпарламентского сотрудничества. Приказом № 523 она уволена с работы в связи с сокращением штата работников. Определением суда производство по делу прекращено по основанию, предусмотренному абз. 2 ст. 220 ГПК РФ.

Правомерны ли действия суда?

Задача 4

Петрова обратилась в Консульство Украины в Санкт-Петербурге с целью легализации документов (свидетельства о браке, свидетельства о рождении, свидетельства о расторжении брака). За услуги по легализации документов ею было оплачено через сберкассу 2 тыс. руб., квитанции были представлены в Консульство. По результатам рассмотрения ее заявления вице-консул возвратил ей документы, сообщив, что их легализация в Консульстве невозможна, для их легализации необходимо ехать в г. Киев. Петрова неоднократно обращалась в Консульство с требованием вернуть денежные средства, уплаченные за услуги, которые не были ей оказаны. Указанные денежные средства так и не были ей возвращены. Петрова обратилась к мировому судье с иском к Генеральному Консульству Украины в Санкт-Петербурге об истребовании денежных сумм.

Как должен поступить судья?

Задача 5

Романов обратился в суд с иском к Евразийскому банку развития о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда. В ходе судебного заседания до рассмотрения дела по существу Евразийский банк развития уведомил суд о наличии у него иммунитета от судебного преследования на территории Российской Федерации и отсутствии у него намерения отказаться от этого иммунитета в отношении данного дела, в связи с чем заявил ходатайство о прекращении производства по делу. Определением суда производство по делу прекращено.

Правомерны ли действия суда?

Задача 6

Истец Больница кантона Фрибур (Швейцария), являющаяся одним из учредителей ООО «Гремма», обратилась в районный суд г. Москвы с исковыми требованиями к ответчику Туманову о взыскании платежей за оказанные истцом медицинские услуги в г. Фрибур (Швейцария). Основанием для предъявления заявленных истцом требований в суд общей юрисдикции Российской Федерации являются те обстоятельства, что ответчик обладает имуществом, расположенным в г. Москва (квартира), относящемуся к юрисдикции соответствующего районного суда г. Москвы (п. 2 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Подсудно ли такое заявление судам общей юрисдикции Российской Федерации?

Задача 7

Решением российского суда требования истца Коруева были удовлетворены в полном объеме. Однако ответчик, проживающий в г. Петропавловске (Республика Казахстан), отказался исполнить решение суда о взыскании долга добровольно. Тогда Коруев обратился в суд, вынесший решение, с заявлением о его принудительном исполнении. Но Коруеву было отказано в удовлетворении данного заявления, по той причине, что решение должно быть исполнено судом другого государства.

Как следовало решить вопрос о принудительном исполнении решения в данном случае?

Задача 8

Согласны ли вы со следующими утверждениями:

а) при наличии нескольких ответчиков, имеющих местожительство в разных государствах СНГ, спор рассматривается по месту жительства одного из них;

б) по общему правилу иски к гражданам государств СНГ предъявляются независимо от гражданства по месту их жительства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных