Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение и состав систем, связанных с насосом борного концентрата




Насос борного концентрата физически связан с системами:

- продувки-подпитки TK. Пред­назначена для изменения концентрации поглотителя нейтронов (борной кислоты) в теп­лоносителе 1 контура с целью регулирования реактивности по мере выго­рания топлива (при изменениях нагрузки, пусках и остановах реактора); обеспечения во всех нормальных режимах работы блока требуемого каче­ства теплоносителя 1 контура; компенсации неорганизованных протечек теплоносителя 1 контура (до 2 куб.м/час), очистки и возврата в контур организованных протечек (0 2 куб.м/час); подачи запирающей воды на уплотнения ГЦН (до 2 куб.м/час на каждый).. В со­став системы входят следующие подсистемы:

- вывода теплоносителя и продувки 1 контура;

- деаэрации продувочной и подпиточной воды 1 контура;

- подпитки и подачи уплотняющей воды на ГЦН.

Подсистема вывода теплоносителя и продувки 1 контура включает в себя: трубо­проводы продувки 1 контура с регенеративным теплообменником продувки, на котором имеется линия с дроссельной шайбой для исключе­ния термоопрессовки, доохладитель продувки, трубопроводы, запорную и регулирующую арматуру.

Подсистема деаэрации продувочной и подпиточной воды 1 контура включает в себя: деаэраторы подпиточной воды и борного регулирования, охлади­тель подпиточной воды, доохладитель подпиточной воды, охла­дители дистиллята, трубопроводы, запорную и регулирующую арматуру.

Подсистема подпитки и подачи уплотняющей воды на ГЦН включает в себя: три подпиточных агрегата, трубопроводы, запорную и регулирующую арма­туру. Для обеспечения подачи запирающей воды на ГЦН имеется линия с напо­ра подпиточных насосов.

- организованных протечек TY. Предназначена для сбора, охлаждения и возврата в систему продувки-подпитки 1 контура орга­низованных протечек теплоносителя 1 контура во всех режимах эксплуата­ции энергоблока; дренирования 1 контура. В состав системы входят: трубопроводы, бак организованных протечек, ох­ладитель организованных протечек и три насоса организованных протечек.

- расхолаживания бассейна выдержки TG. Предназначена для отвода тепла от находящихся в кассет­ных отсеках отработанных или временно выгруженных из реактора ТВС. В состав системы входят: насосы расхолаживания, теплообменники расхолаживания, трубопроводы, арматура, приборы КИП.

- аварийного и планового расхолаживания TQ. Предназначена для аварийного расхолаживания активной зоны и последующего отвода оста­точных тепловыделений при авариях, связанных с разуплотнением 1 кон­тура; планового расхолаживания во время останова РУ и отвода остаточных теп­ловыделений активной зоны при проведении перегрузки; отвода остаточных тепловыделений при проведении ремонтных работ на оборудовании РУ со снижением уровня теплоносителя в реакторе до оси патрубков “холодных” ниток петель без выгрузки зоны. Система состоит из трех каналов, каждый из которых включает в себя: насос аварийного расхолаживания; бак аварийного запаса бора; теплообменник аварийно-планового расхолаживания; трубопровод, связывающий бак теплообменник и насос; трубопровод, связывающий насос с 1 контуром; трубопровод отбора воды из 1 контура; вспомогательные трубопроводы и арматуру.

- спецканализации TZ. Предназначена для при­ема и сбора всех неорганизованных протечек вод реакторного отделения в специальный бак, перекачки их в бак-отстойник трапных вод спецкорпуса для исключения неконтролируемого попадания радиоактивных вод в окружающую среду. Система спецканализации состоит из следующих элементов: бака спецканализации, насосов спецканализации, вакуум-насоса спецканализации, монжюса спецканализации, монжюса спецканализации, трапов, расположенных в полах помещений реакторного отделения, трубопроводов, арматуры, КИП.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных