Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природоохранные мероприятия. Долгосрочное развитие атомной энергетики ставится общественностью в прямую зависимость от решения экологических проблем как радиационных




Долгосрочное развитие атомной энергетики ставится общественностью в прямую зависимость от решения экологических проблем как радиационных, так и нерадиационных факторов воздействия. Охрана окружающей среды, рациональное использования природных ресурсов и осуществление постоянного контроля за экологической безопасностью АЭС является одной из важнейших задач концерна «Росэнергоатом».

Природоохранная деятельность на АЭС связана с соблюдением требований экологической безопасности и обеспечивается за счет контроля за эффективностью газо- и водоочистных сооружений, соблюдения установленных нормативов выбросов в атмосферу, сбросов сточных вод в водные объекты, образования и размещения опасных отходов, повышения экологической культуры персонала и других организационно-технических мероприятий. Рациональное природопользование на АЭС достигается применением ресурсосберегающих технологий и снижением объемов потребления природных ресурсов.

Для обеспечения экологической безопасности требуется достоверная, полная и своевременная информация о состоянии природных ресурсов, качестве окружающей среды и уровне ее загрязнения в районах расположения АЭС. Производственный экологический мониторинг, выполняемый экологическими службами АЭС, позволяет получать, обрабатывать и анализировать информацию для оценки состояния окружающей среды и выработки своевременных и экономически эффективных решений. Объем мониторинга и его периодичность зависит от степени воздействия источников на окружающую среду и определяется соответствующими регламентами, согласованными и утвержденными в установленном порядке.

Получение информации о нерадиационных факторах воздействия АЭС обеспечивается проведением комплекса специальных организованных наблюдений в рамках производственного экологического мониторинга, а также в рамках проведения научно-исследовательских работ специализированными организациями по специально разработанным программам, что позволяет прогнозировать и предупреждать неблагоприятные и аварийные ситуации. К объектам производственного экологического мониторинга АЭС относятся:

- окружающая среда в пределах санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения АЭС, в том числе атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, земли (почва);

- источники поступления загрязняющих веществ в результате основной деятельности АЭС;

- источники антропогенного воздействия на окружающую среду, в том числе производственные объекты, пускорезервные котельные, автотранспортные хозяйства, агропромышленные хозяйства, ремонтно-строительные цеха;

- размещение опасных отходов (нерадиоактивных);

- иные виды деятельности на атомных станциях, способные оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду.

Концерн "Росэнергоатом" осуществляет возложенные на него функции в сфере производственного экологического мониторинга во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, специально уполномоченными в области природопользования и охраны окружающей среды и их территориальными органами.

Загрязнение атомными станциями атмосферного воздуха вредными химическими веществами в 2003г. было незначительным. Доля АЭС в объеме загрязняющих веществ, выбрасываемыми в атмосферный воздух всеми предприятиями России, составляет менее 0,009 %. Объемы выбросов постоянно снижаются и составляют всего около 30% от установленного контролирующими природоохранными органами лимита.

Атомные станции являются крупными водопользователями. В 2003г. забор воды производился в соответствии с утвержденными в природоохранных органах лимитами и не превышался. Забранная вода использовалась в основном на производственные нужды для охлаждения конденсаторов турбин (99%). Контроль содержания загрязняющих веществ, поступающих в поверхностные водные объекты со сточными водами АЭС, проводился в соответствии с требованиями согласованных «Регламентов химического контроля сбросных вод АЭС и природных вод в зоне контролируемой АЭС» и утвержденных норм предельно допустимых сбросов. В 2003г. было сброшено 99% нормативно-чистых вод (без очистки) и нормативно-очищенных на сооружениях очистки 0,2%.

В 2003 г. все опасные отходы (нерадиоактивные) размещались на оборудованных площадках, специальных хранилищах и их утилизация контролировалась Экологическими службами АЭС. В соответствии с новыми требованиями нормативно-технической и законодательной базы началась работа по получению концерном "Росэнергоатом" лицензии на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами (нерадиоактивными).

Продолжалась работа по совершенствованию охраны окружающей среды в районах размещения АЭС. В целях приведения природоохранной деятельности атомных станций в соответствие с требованиями российского законодательства и нормативными актами различного уровня были разработаны и введены руководящие документы эксплуатирующей организации «Основные правила обеспечения охраны окружающей среды атомных станций (без учета радиационного фактора) (ОПООС АС)» и «Положение о производственном экологическом мониторинге на АЭС».

В 2003г. был закончен экологический аудит природоохранной деятельности атомных станций. В заключениях экоаудиторов дана положительная оценка соответствия деятельности АЭС нормам, правилам, стандартам и инструкциям в области экологической безопасности. В частности, дана рекомендация привести систему управления окружающей средой в соответствие с государственным стандартом ГОСТ Р ИСО 14001-98, осуществить ее сертификацию.

В стратегической перспективе Россия должна стать членом Всемирной торговой организации и принять её правила и стандарты, среди которых важное место занимают стандарты экологического менеджмента ИСО серии 14000. Поэтому в настоящее время одной из приоритетных задач Министерства Российской Федерации по атомной энергии является совершенствование системы управления природоохранной деятельностью и экологической безопасностью, внедрение международных стандартов в этой области. В связи с этим в концерне «Росэнергоатом» разработана «Программа работ по получению сертификатов соответствия требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 14001-98». Экологическая сертификация в ближайшее время станет одним из действенных экономических механизмов улучшения состояния охраны окружающей среды.

Отсутствие на российских АЭС инцидентов и аварий, сопровождающихся загрязнением и негативным изменением окружающей среды, позволяет считать, что в 2003г. атомные станции являлись экологически чистыми предприятиями высокого уровня безопасности, а производственно-хозяйственную деятельность АЭС как стабильную.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных