Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. ВВЕДЕНИЕ В ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО




 

§ 1. Термин "гражданское право"

 

Гражданское право - отрасль российского права.

Происхождение наименования "гражданское право"

 

1. Словосочетание, или термин, "гражданское право" традиционно понимается в трех значениях.

Первое. Гражданское право - это важнейшая отрасль российского права.

Второе. Гражданское право - это наука, изучающая одноименную отрасль.

Третье. Гражданское право - это учебная дисциплина.

Гражданским правом, кроме того, именуют конкретное субъективное право (правомочие) субъекта - меру возможного поведения лица, дозволенного законом и обеспеченного силой государственного принуждения. Право собственности, право на возмещение убытков, право требовать исполнения договора и многие другие права являются субъективными гражданскими правами.

В общепринятом значении термин "гражданское право" относится к соответствующей отрасли российского права. И в настоящем учебнике гражданское право - это, прежде всего, объединенная в отрасль совокупность юридических норм, содержащихся в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ, ГК, Кодекс), федеральных законах и иных источниках.

2. Название "гражданское право" исторически пришло в современное законодательство и юридическую науку с памятниками правовой мысли древних римлян как jus civile. И теперь, спустя тысячелетия, гражданское право остается важнейшим правом граждан, свободных и инициативных людей.

Вошли в привычные обыкновения названия отраслей и учебных дисциплин: уголовное право, административное право, налоговое право и многие-многие другие... Но в определенной степени и в первую очередь уголовное (налоговое, административное...) "право" - это уголовный (налоговый, административный...) закон. Гражданское же право из существа своего всегда и везде будет правом. Правом по своей цели, значимости, глубине и истории, неизменно превышающим закон.

 

§ 2. Система российского гражданского права

 

Пандектная и институционная системы.

Пандектная система российского гражданского права

 

1. Различаются пандектная и институционная системы гражданского законодательства.

Современное российское гражданское право относится к пандектной системе.

Пандектная система (Германия, Россия) предусматривает общую и особенную части гражданского права. Общая часть содержит единые для всего гражданского законодательства правила и абстрактные юридические модели и конструкции (предмет регулирования, объекты гражданских прав и т.д.). Общие правила и модели конкретизируются в особенных разделах (отдельные виды обязательств и др.).

Институционная система (Франция) не включает общие, модельные положения, а сразу и непосредственно нормы структурируются по институтам: лица, собственность и т.д. С эпохи древнеримской юриспруденции все гражданское право, следуя институционному построению, можно в конечном итоге свести к трем базовым институтам: лица, вещи, иски (О. Шпенглер).

2. Гражданское право России традиционно (с Гражданского кодекса РСФСР 1922 года) содержит общую часть: результат не столько законотворческой деятельности, сколько тщательных, порой кропотливых научных исследований на основе уже многовековой правоприменительной практики. Последующие части, содержащие отдельные институты, производны - основные, фундаментальные конструкции и модели уже возведены в ранг юридических норм.

Пандектная система требует от правил и конструкций общей части гражданского законодательства безукоризненной точности и максимального универсализма: единообразная юридическая модель должна равно успешно применяться во всех многообразных и развивающихся общественных отношениях.

Авторитетное мнение. С точки зрения техники изложения и систематизации правовых норм пандектная система более совершенна, так как выделяет общие вопросы, исключая необходимость их повторения в особенной части, и гражданское право России использует ее преимущества (О.Н. Садиков).

 

§ 3. Гражданское право как система юридических норм

 

Сущность гражданско-правовых норм.

Императивные и диспозитивные нормы в гражданском праве.

Регулятивные и охранительные нормы в гражданском праве

 

1. Гражданское право состоит из юридических норм и выраженных в них принципов (начал).

В соответствии с принципом диспозитивности в поле гражданского права включаются также обязательные правила, складывающиеся на основе договоров и иных сделок субъектов (а также правила, содержащиеся в обычаях делового оборота и вырабатываемые в судебной практике).

2. Гражданско-правовые нормы, как и все нормы права, представляют собой общие правила поведения, которые распространяются на неопределенный круг лиц ("всякого и каждого") и обеспечиваются государством. При этом государственное обеспечение этих общих правил не сводится к одной гражданской ответственности, а выражено прежде всего в "мерах обеспечения" беспрепятственного и полного осуществления гражданских прав - главным образом в юридических гарантиях и путем судебной защиты.

В гражданском праве действуют все разновидности юридических норм, существующие в российском праве. В том числе нормы регулятивные и нормы охранительные, а также запрещающие, обязывающие и управомочивающие нормы. В гражданском праве последняя из указанных разновидностей (управомочивающие нормы), являющаяся основой гражданских прав, отличается доминирующим значением, имеет больший удельный вес по сравнению с другими разновидностями норм. В соответствии с этим гражданское право нередко относят (проф. В.Ф. Яковлев) к категории дозволительного права.

Существенное значение в гражданском праве имеет деление юридических норм на императивные и диспозитивные.

3. Все юридические нормы имеют официальный, государственно-обязательный, категорический характер, и в этом смысле все они - императивные.

Но степень их государственной обязательности различна. И с этой точки зрения существенное значение имеет в гражданском праве то обстоятельство, зависит или нет их действие от усмотрения субъектов (выраженного главным образом в договорах, а также в односторонних сделках). Норма, которая выражена в категорических предписаниях и действует независимо от усмотрения субъектов права, - это императивная норма.

Пример. Пункт 2 ст. 144 ГК РФ, содержащий правило: "Отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влечет ее ничтожность", - является императивной нормой.

Вместе с тем для гражданского права характерны диспозитивные нормы - нормы, которые действуют лишь постольку, поскольку субъекты не установили своим соглашением иных условий своего поведения. И это обычно предусматривается в тексте нормы в словах: "...если в договоре не предусмотрено иное".

Пример. Норма ст. 344 ГК РФ, устанавливающая, что "залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге", является диспозитивной.

Такие нормы называют еще восполнительными: они восполняют те пробелы, по которым нет договоренности между сторонами договора.

Существование большого числа диспозитивных норм и даже целых их групп - характерная особенность гражданского права, отвечающая его основным началам, принципу диспозитивности.

4. В гражданском праве имеет существенное значение уже отмеченное ранее деление юридических норм по их функциям:

а) регулятивные и

б) охранительные.

Это деление точно соответствует двум направлениям воздействия права на общественную жизнь - непосредственно регулятивному и охранительному.

 

§ 4. История российских кодификаций гражданского права

 

Четыре кодификации российского

гражданского законодательства. Свод законов

гражданских Российской империи.

Гражданский кодекс РСФСР 1922 года.

Гражданский кодекс РСФСР 1964 года.

Несостоявшиеся кодификации российского

гражданского законодательства

 

1. История гражданского права суть история права вообще. Неформальные правила имущественных отношений - обычаи - возникли в России значительно ранее писаных норм (Русской Правды, Псковской Судной Грамоты, Судебника 1550 года). Но и будучи включенными в различные юридические документы, облаченные в силу правовых актов, гражданские нормы носили разрозненный, а не кодифицированный характер.

История российского гражданского законодательства представлена четырьмя кодификациями:

Свод законов гражданских Российской империи 1832 года,

Гражданский кодекс РСФСР 1922 года,

Гражданский кодекс РСФСР 1964 года,

Гражданский кодекс Российской Федерации, действующий в настоящее время.

2. Свод законов гражданских Российской империи 1832 года характеризуется как кодификация, поскольку этим актом были не только отменены все ранее действующие законы, но и весь законодательный массив был существенно переосмыслен с учетом европейского законотворчества.

Авторитетное мнение. Главное, что позволяет говорить о Своде как кодифицированном акте, это творчество М.М. Сперанского именно по переработке старого законодательства в тех узких рамках, которые ему были дозволены. Получился, быть может, очень плохой, но все-таки кодекс, лучше которого у России просто не было (Д.В. Мурзин).

Из истории цивилистики: Всякий обязан вознаградить за убытки, причиненные кому-либо его деянием или упущением, хотя бы сие деяние или упущение и не составляли ни преступления, ни проступка, если только будет доказано, что он не был принужден к тому требованиями закона или Правительства, или необходимою личной обороною, или стечением таких обстоятельств, которых он не мог предотвратить (статья 684 Свода законов гражданских Российской империи).

3. Гражданский кодекс РСФСР 1922 года, принятый строителями коммунистического государства в спешном порядке, как ни странно, стал важным этапом в развитии истинного гражданского права, основанного на частной собственности и инициативе. Причина этому - в общем подъеме цивилистической мысли накануне событий 1917 года. Одна из вершин юридической науки - работа И.А. Покровского "Основные проблемы гражданского права" - вышла в свет в том же 1917 году, "перекинув мостик" от российских цивилистических традиций в пролетарское будущее. И эти традиции не могли не сказаться благотворно на Гражданском кодексе 1922 года.

Авторитетное мнение. Читателю, стремящемуся познакомиться с достижениями истинно русской юридической культуры, оказывается возможным сделать это, обратившись - как это ни парадоксально! - к тексту закона первых лет советской власти - к Гражданскому кодексу РСФСР 1922 г. (С.С. Алексеев).

Из истории цивилистики. Причинивший вред личности или имуществу другого обязан возместить причиненный вред. Он освобождается от этой обязанности, если докажет, что он не мог предотвратить вреда, либо был управомочен на причинение вреда, либо что вред возник вследствие умысла или грубой неосторожности самого потерпевшего (статья 403 Гражданского кодекса РСФСР 1922 года).

4. Гражданский кодекс РСФСР 1964 года уже в более значительной степени отражает тоталитарный общественный строй и "госплановское народное хозяйство" Социалистической Республики. Но даже политизированный в максимальной степени Кодекс сохранил (не мог не сохранить) основополагающие гражданско-правовые конструкции договоров, сделок, возмещения вреда и т.д. В этом проявилась вневременная и внеполитическая сила цивилистических идей как результата многовекового культурного и научного развития. При всех многочисленных ограничениях свободы и отрицании частной собственности Гражданский кодекс 1964 года воспроизводит одно из достижений римского частного права - виндикацию: "Собственник имеет право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения" (статья 151).

Из истории цивилистики. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине (Статья 444 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года).

5. Несостоявшиеся кодификации. Российская история гражданского права знает две несостоявшиеся кодификации гражданского законодательства.

Проект Гражданского уложения Российской империи 1809 - 1812 годов был подготовлен группой специалистов (в основном чиновников) под руководством М.М. Сперанского. Проект изобиловал заимствованиями из Кодекса Наполеона, которые отторгались отечественным гражданским законодательством, судебной практикой и правопониманием. Отечественная война 1812 года и недостаточный законодательный уровень проекта не позволили ему стать официальной кодификацией.

Проект Гражданского уложения 1913 года занимает в российской истории (не только в истории права) особое место. Многолетний титанический труд группы правоведов под руководством И.М. Тютрюмова завершился шедевром гражданско-правовой науки не только того времени. Заложенные в проект идеи и положения соединили в себе достижения древних и современных юристов, развили сухую германскую пандектистику, послужили фундаментом качественного и многолетнего ускорения всей отечественной юридической науки. И в настоящее время Проект Уложения 1913 года - не только памятник российскому гражданскому праву, но И востребованный научный источник с далеко не исчерпанными идеями.

Авторитетное мнение. К сожалению, Первая мировая война и последующее лихолетье революций и гражданской войны не позволили принять Гражданское уложение - один из самых лучших образцов цивилистической мысли. Многие из положений этого законопроекта были учтены при подготовке гражданских кодексов уже в советский период: Гражданского кодекса РСФСР 1922 г. и Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. (М.И. Брагинский, В.В. Витрянский).

 

Литература

 

Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998.

Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. М.: Статут, 2000.

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая / С.С. Алексеев, А.С. Васильев, В.В. Голофаев и др.; под ред. С.А. Степанова. М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2009.

Кодификация российского гражданского права: Свод законов гражданских Российской империи, Проект Гражданского уложения Российской империи, Гражданский кодекс РСФСР 1922 года, Гражданский кодекс РСФСР 1964 года. Екатеринбург: Издательство Института частного права, 2003.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных