Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судебная защита гражданских прав.




Перечисленные начала гражданского права равнозначны, одинаково важны для рассматриваемой отрасли права. Они в своем единстве, в совокупности и характеризуют отраслевую специфику этой отрасли как гражданского права, его место и роль в жизни общества.

3. "Своя воля" и "свой интерес" - важнейшая черта начал гражданского права. Для начал гражданского права характерно то, что их неотъемлемой чертой являются - как это обосновано в отношении собственности в юридической литературе (акад. А.В. Венедиктов) - "своя воля" и "свой интерес".

В соответствии с ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. В этом отношении особое значение имеет общее начало, обозначенное как "свобода договора". Субъекты гражданского права свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (п. 2 ст. 1).

4. Основные начала гражданского права, соответствующие особенностям его предмета и метода (равенство, автономия воли, имущественная самостоятельность участников), имеют для этой отрасли определяющее значение. Как записано в ГК РФ, гражданское законодательство "основывается на признании" указанных начал.

В соответствии с этим все содержание гражданских законов должно рассматриваться под углом зрения его основных начал, закрепленных в ст. 1. Это значит, что основные начала должны признаваться в качестве:

а) определяющей линии при развитии и совершенствовании гражданского законодательства;

б) исходного критерия при толковании норм гражданского права;

в) важнейшей основы при применении гражданского права, в том числе при его применении по аналогии.

Содержание основных начал гражданского законодательства раскрывает принципиально важную сторону значения гражданского права в историческом отношении.

По своей глубинной сути начала гражданского законодательства - это основа гражданского общества.

Вот почему, как показывает исторический опыт, ныне в экономически и социально развитых странах именно отработанное гражданское законодательство, его реальное и последовательное претворение в жизнь повсеместно становилось и является в настоящее время базой для утверждения и плодотворного функционирования институтов, ценностей и идеалов гражданского общества, соответствующего требованиям демократии и передовой экономики, ее всесторонней модернизации, материального и духовного благополучия, достоинства личности.

5. Основные начала - это основные, ведущие принципы гражданского права, то есть его главные идеи, основополагающие положения.

Вместе с тем наряду с указанными началами для гражданского права, его понимания и практического применения существенное значение принадлежит и другим принципам. В том числе принципам духовно-этического характера, отраженным в ст. 6 ГК РФ при характеристике аналогии. Это принципы:

Добросовестности;

Разумности;

Справедливости.

При этом в определенных законом случаях добросовестность и разумность лиц при осуществлении гражданских прав предполагаются (ст. 10 ГК РФ).

Не меньшее значение принадлежит юридическим принципам отдельных институтов, юридических конструкций, норм. Таким, например, как принцип следования в отношении владения, принцип истребования вещи в натуре (виндикационный иск) при защите права собственности и т.д.

Как показывает юридическая практика, постижение принципов гражданского права, прежде всего его основных начал, представляет собой наиболее высокое "цивилистическое знание" - глубокое освоение смысла и назначения данной отрасли права, которое во многом предопределяет основательную подготовку по гражданскому праву в целом.

 

§ 4. Российское гражданское право как частное право

 

Гражданское право и частное право.

Частное право и публичное право.

Взаимодействие частного и публичного права

 

Российское гражданское право в современных условиях представляет собой частное право, выражающее его основные характеристики, принципы и конструкции - децентрализацию (координацию) в юридическом регулировании, диспозитивность, равенство субъектов друг перед другом и государством, имущественную самостоятельность субъектов и автономию их воли.

2. Исторически с давнего времени выражения "гражданское право" и "частное право" рассматривались как равнозначные, взаимозаменяемые. Со времен римской юриспруденции существовало общепризнанное мнение, что все право данного общества подразделяется на две части - публичное (относящееся к делам государства) и частное, гражданское (охватывающее права, интересы и обязанности отдельных лиц и их объединений).

В условиях Средневековья и усиления государственных, публичных начал в жизни общества возникла необходимость более четкого отграничения частного (гражданского) права от права публичного.

В обширной литературе по этому вопросу были выделены два основных критерия.

Первый - по положению субъектов, их взаимоотношениям: для публичного права характерно доминирование отношений власти и подчинения субъектов, для частного права - юридическое равенство субъектов, их юридически однопорядковое положение.

Второй - по общему построению юридического регулирования: публичное право отличается началами субординации (централизации), частное право - отношениями координации (децентрализации).

Оба этих критерия (проф. И.А. Покровский, М.М. Агарков, Б.Б. Черепахин и др.) взаимно дополняют друг друга и могут применяться одновременно.

Из истории цивилистики. В связи с неустойчивостью исторических границ между частным и публичным правом и переплетением их элементов в каждый исторический момент при догматическом изучении прав единственно приемлемыми являются формальные разграничения, а из этих последних - положение субъекта в правоотношении и признак централизации и децентрализации правового регулирования. Наоборот, критерии материальные имеют существенное значение для вопроса о целесообразности отнесения той или иной области жизненных отношений к частному или публичному праву, то есть для политико-правовой точки зрения (Б.Б. Черепахин).

3. Основные начала гражданского законодательства, закрепленные в ст. 1 ГК РФ, - это и есть черты и требования частного права. Для частного права особо важно начало "недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела". В том числе - и недопустимость вмешательства государственных органов, должностных лиц. Вместе с тем государство в обществе призвано обеспечивать общую организованность, нормальное и гармоничное развитие всего общества. Но его действия в области имущественных и личных неимущественных отношений, предпринимательства, базирующихся на частном праве, должны основываться на законе, не носить произвольного характера. При этом важнейшими задачами государства являются обеспечение должного высокого положения в обществе частного права, строгое проведение в жизнь основных начал гражданского законодательства, недопустимость ущемления гражданского законодательства, незаконного (неадекватного) его осуществления.

4. По мере развития общественной жизни и экономики в условиях индустриального и постиндустриального обществ происходит усиление взаимодействия и даже взаимопроникновение частного и публичного права.

В этих условиях от гражданского права отпочковываются в качестве отдельных отраслей трудовое право, семейное право, предпринимательское право, медицинское право, ряд других структурных подразделений, имеющих во многом комплексный характер. В них сочетаются элементы и частного, и публичного права. Известные публично-правовые элементы проникают и в гражданское право (при регистрации юридических лиц, сделок с недвижимостью, "публичные договоры").

Вместе с тем гражданское право призвано оставаться основной, первородной "обителью" частного права, носителем его сути и ценностей (выраженных, прежде всего в началах гражданского законодательства), средоточием основных гражданско-правовых идей и конструкций.

Наиболее ярко взаимодействие частного и публичного права проявляется во взаимодействии (всегда неизбежном) гражданского права и уголовного законодательства.

 

§ 5. Гражданское право и уголовный закон

 

История взаимодействия уголовного закона

и гражданского права. Современные сферы взаимодействия

гражданского права и уголовного закона

 

1. История права - не только история гражданского права. И не только история уголовного закона. История права - это в том числе и история взаимодействия и противостояния, взаимопроникновения и отторжения гражданского права и уголовного закона.

Дошедшие до нашего времени древние источники, да и сама логика права как социального явления, удивительно простого и не менее удивительно архисложного, до конца непознаваемого, приводят к единственному выводу: право в его современном состоянии, значении и многообразии производно от первозданного, старейшего частного права.

Из истории цивилистики. Известно, например, что в древнейшую эпоху еще только зарождающаяся и слабая государственная власть не вмешивалась в ту область, которая составляет в настоящее время сферу уголовного права: возмездие за причиненную обиду, месть или соглашение о штрафе предоставлялись самим заинтересованным лицам (И.А. Покровский).

С развитием государственности публичный интерес стал стремительно распространяться на сферу тех межличностных отношений, которые вторгались (или могли вторгнуться) на "территорию власти", на тот общественный порядок (в самом широком смысле), который предназначался властью для организации государства.

Гражданское право в известной степени обеспечивало (и обеспечивает) частные интересы и экономическую основу общества, развивалось вместе с промышленностью и торговлей, вырабатывало универсальные юридические конструкции, признаваемые в дальнейшем властью и облекаемые этой же властью в законодательные формы. Четко обозначенной границы между гражданским правом и уголовным законом не было и, вероятно, никогда не будет: одни и те же отношения могли быть предметом уголовного преследования и гражданско-правового регулирования. В частности, защита чести и достоинства, жизни и здоровья может быть и уголовно-правовой, и гражданско-правовой.

Имущественные отношения - это также предмет регулирования и уголовного права. Регулирования особого, принципиально отличного от частноправового, но необходимого и востребованного. Востребованного даже гражданским правом - не только в принципиальном, концептуальном смысле, но и в конкретных юридических ситуациях.

2. Взаимодействие гражданского права и уголовного закона проявляется в нескольких аспектах.

Во-первых. И гражданское право, и уголовный закон составляют (вместе с законом административным) фундамент правовой системы любого государства. Если конституционное право - исходное начало этой системы, то уголовное, административное и гражданское право - базовые отрасли, на которых строится все дальнейшее национальное законодательство.

Во-вторых. Уголовный закон - это не только сфера преступлений в области экономических отношений, это обеспечение государственного порядка в целом. Состояние общего правопорядка обеспечивает и общий правопорядок в сфере экономических отношений. Это изначальное, характерное не только для уголовного и гражданского права, но и для всей юриспруденции взаимодействие частного и публичного. Уголовное законодательство устанавливает известные границы частноправового экономического пространства, выходя за которые, бизнес оказывается в поле действия уголовного закона.

В частности, свобода предпринимательской деятельности, утверждаемая Гражданским кодексом, ограничивается Уголовным кодексом РФ.

Правовой акт: статья 171 "Незаконное предпринимательство" УК РФ.

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

В-третьих. Уголовный закон оказывает прямое содействие развитию гражданско-правовых начал в имущественной сфере. Возможность субъектов гражданского права организовывать свое дело, извлекать прибыль непосредственно охраняется Уголовным кодексом.

Правовой акт: статья 169 "Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности" УК РФ.

1. Неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

В-четвертых. И гражданское право, и уголовный закон каждый своими методами нередко регулируют одни и те же жизненные ситуации. В частности, защита собственности - цель и гражданского, и уголовного законодательства, возмещение ущерба имуществу, компенсация вреда жизни и здоровью - предмет воздействия и частноправовых, и публичных норм.

Правовой акт:

Гражданское законодательство:

Статья 152 "Защита чести, достоинства и деловой репутации" ГК РФ.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных