Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ




 

§ 1. Понятие гражданского правоотношения

 

Понятие и определение гражданского правоотношения.

Элементы правоотношения: субъекты, объект, содержание.

Юридические факты. Основания возникновения

гражданских правоотношений.

Виды гражданских правоотношений

 

1. Гражданское правоотношение - одно из ключевых теоретических понятий цивилистики. Гражданское правоотношение как юридическое абстрактное построение, правовая модель носит универсальный характер и широко применяется в теории и практике гражданского права.

Сущность гражданского правоотношения - в его абсолютной универсальности. Гражданское правоотношение является тем всеобщим юридическим средством, которое позволяет все фактические отношения между лицами (общественные отношения, входящие в предмет гражданского права) преобразовать в правовые связи, перевести в юридическую сферу.

Гражданское правоотношение - это результат "наложения" юридических норм, правовой модели на конкретные жизненные ситуации.

Пример. Гражданин приобрел билет на самолет, прибыл в аэропорт. Рейс отложили. Гражданин сдал вещи в камеру хранения и разместился в гостинице. Обычная, увы, нередкая ситуация. Это - фактические отношения и жизненные контакты. Отдельные из этих отношений, связей, контактов подпадают под действие норм гражданского законодательства (о договорах перевозки, хранения, возмездного оказания услуг и т.д.) и становятся гражданскими правоотношениями - у участников появляются предусмотренные и защищаемые законом субъективные права, юридические обязанности.

Гражданское правоотношение - это складывающаяся на основе гражданско-правовых норм юридическая связь между субъектами гражданского права через их права и обязанности, осуществление которых обеспечивается государством.

Безусловно, не все общественные имущественные отношения влекут возникновение гражданских правоотношений. Гражданские правоотношения возникают лишь применительно к отношениям, относящимся к предмету гражданского права: основанным на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности субъектов.

Авторитетное мнение: Гражданское правоотношение - это урегулированное гражданским правом общественное отношение, которое складывается между равными, не подчиненными друг другу субъектами, наделенными взаимными правами и обязанностями, содержание которых определено, как правило, диспозитивными нормами закона и нарушение которых влечет применение к нарушителям принудительных мер имущественного характера (А.П. Сергеев).

2. Приведенная позиция является более традиционной для гражданского права России (включая социалистический период). Вместе с тем частноправовой характер современного гражданского права обусловливает великое разнообразие не предусмотренных законом (а значит, конкретно им не урегулированных) экономических отношений, для решения споров по которым требуется применение общей модели, абстрактной юридической конструкции. Кроме того, понятие "урегулированные гражданским законом общественные отношения" требует дополнительной аргументации применительно к вещным, абсолютным отношениям (например, к праву собственности).

Идеальная же модельная юридическая конструкция такого вещного правоотношения - "управомоченному лицу противопоставляется неопределенное множество обязанных лиц" - не регулирует непосредственно отношения собственности, а привлекается при реальном осуществлении права, исполнении обязанности, разрешении спора.

 

§ 2. Элементы гражданского правоотношения

 

Субъекты. Правопреемство. Объекты. Содержание.

Субъективные гражданские права и субъективные

гражданские обязанности. Вещные и обязательственные

права. Санкции

 

1. Гражданское правоотношение как юридическая связь между субъектами содержит ряд элементов:

Субъекты;

Объекты;

субъективные права и юридические обязанности - содержание правоотношения.

Кроме того, особо выделяются в связи с правоотношениями юридические факты - обстоятельства, с которыми связана жизнь правоотношений - их возникновение, изменение, прекращение.

2. Субъекты гражданских правоотношений - лица, которые осуществляют субъективные права и несут юридические обязанности.

Понятие " лица" в гражданском праве объединяет как лицо физическое, так и производное лицо - юридическое. К последним относятся и властные, публичные лица, участвующие в имущественных отношениях.

Из истории цивилистики. Лицом технически называется субъект права. Нет надобности, чтобы лицу действительно принадлежали какие-либо имущественные права: способность к правам уже характеризует лицо... Но понятие о лице в смысле юридическом не совпадает с понятием о человеке; иногда оно теснее, иногда шире понятия о человеческой личности... Отсюда деление лиц на физические и юридические: лицо физическое - индивидуум как субъект права; лицо юридическое, называемое также моральным, - субъект права, не физическое лицо. Впрочем, не следует понимать этого отличия слишком резко: юридические лица создаются также на пользу людей (Д.И. Мейер).

Субъекты гражданских правоотношений могут быть заменены. Такая замена лица в правоотношении именуется правопреемством. Правопреемство представляет собой юридическую конструкцию перехода прав и обязанностей от одного лица к другому и обеспечивает устойчивость и жизнестойкость экономических отношений. Замена субъекта во всех его правоотношениях - это общее, или универсальное, правопреемство. Если к новому субъекту переходят права и обязанности не в полном объеме, а лишь в отдельных правоотношениях, то такое правопреемство - частное, или сингулярное.

Универсальное правопреемство возникает, например, в наследственных отношениях, в отношениях, связанных с реорганизацией юридических лиц. Сингулярное правопреемство широко представлено в гражданских правоотношениях и более подробно будет рассмотрено в главе о замене лиц в обязательствах.

"Выбывающий" из правоотношения субъект, права и обязанности которого переходят к другому лицу, именуется правопредшественником.

"Вступающий" в правоотношение субъект, к которому переходят права и обязанности, - правопреемник.

3. Объекты гражданских правоотношений - неизменно дискуссионный вопрос в цивилистической науке. На первоначальном этапе изучения догмы (норм) гражданского права целесообразно исходить из определения объектов гражданских правоотношений как материальных и нематериальных благ, по поводу которых складываются общественные отношения, регулируемые гражданским законодательством.

Основной перечень объектов гражданских правоотношений содержится в статье 128 ГК РФ:

вещи, включая деньги и ценные бумаги;

иное имущество, в том числе имущественные права;

работы и услуги;

охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность);

нематериальные блага.

Подробно объекты гражданских правоотношений будут рассмотрены в третьем разделе учебника.

4. Содержание гражданского правоотношения - это взаимные права и обязанности субъектов. Поскольку права и обязанности принадлежат субъектам, то и называются они субъективными. Субъективные права и обязанности в одном гражданском правоотношении тесно связаны: нет права без чьей-то обязанности, равно как обязанность всегда подразумевает чье-то право.

Субъективное право - мера возможного поведения субъекта.

Субъективная обязанность - мера должного поведения субъекта.

Субъективные гражданские права - центральный элемент гражданского правоотношения.

Субъективное гражданское право представляет собой юридическую возможность субъекта в правоотношении - принадлежащую ему меру дозволенного (свободного) поведения, обеспечиваемую государством.

Характерные особенности субъективных прав заключаются в том, что они дают субъекту свободу поведения - юридические возможности - известный "юридический плюс", актив, то есть возможность что-то требовать от других лиц, возможность самому совершать известные действия, имеющие юридическое значение, и др. Юридические возможности субъективных прав обеспечивают диспозитивность, включают момент усмотрения и выбора вариантов.

Основным средством обеспечения государством субъективного права является возложение на другое лицо или лиц юридической обязанности, то есть предписанной субъекту меры должного, необходимого поведения.

Характерные особенности юридических обязанностей заключаются в юридической необходимости - долженствовании определенного поведения, причем (в отличие от обязанностей морального порядка, обязанностей-обычаев и др.) долженствовании, характеризующемся однозначностью по содержанию, императивностью, непререкаемостью такого поведения, обеспеченностью этой императивности юридическими механизмами.

Юридическая обязанность корреспондирует с наличием у другого лица или лиц (тут уже - носителей субъективных прав) права требования исполнения обязанности; с юридической стороны оно носит название " притязание".

Составной, "дробной" частью субъективного права является правомочие. Например, единое субъективное право собственности образуют три правомочия: право владения, право пользования, право распоряжения.

Авторитетное мнение. При весьма большом разнообразии содержания субъективных гражданских прав можно обнаружить, что оно является результатом разновариантных комбинаций трех правомочий:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных