Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 5. ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА (ГРАЖДАНЕ)




 

§ 1. Правосубъектность физических лиц

 

Понятие и определение субъектов гражданского права.

Правосубъектность. Правоспособность и дееспособность.

Физическое лицо как субъект гражданского права.

Имя и место жительства гражданина.

Правоспособность и дееспособность граждан.

Эмансипация. Недееспособность граждан.

Особенности правосубъектности граждан-предпринимателей

 

1. Субъекты в гражданском праве представлены двумя видами лиц:

- лица физические и

- лица юридические.

К юридическим лицам приравниваются властные, публично-правовые образования, участвующие в гражданских правоотношениях.

В жизненных реалиях обладателем материальных и нематериальных благ в конечном счете непременно и всегда становится человек. Человек, индивид в правовых отношениях выступает в определенном "юридическом образе" лица физического.

Авторитетное мнение. В гражданских правоотношениях субъекты не индивидуализируются характером, талантом, цветом волос. Почти все личностные свойства человека (за исключением имени, места жительства, в некоторых редких случаях других) принципиально не влияют на приобретение гражданами прав и исполнение обязанностей. В литературе отмечается, что субъект права, или лицо, - это олицетворенное правоотношение. Лицо - это вовсе не личность, с которой в науке права иногда отождествляют лицо. Право в силу своей природы не может иметь в качестве субъекта неповторимую индивидуальность (И.А. Покровский).

И уже в "образе" физического лица, субъекта человек может не только непосредственно сам вступать в юридические отношения, но и в объединении с другими лицами или самостоятельно создать еще один или несколько правовых "образов" - образов юридических лиц. Юридическое лицо хоть и "отдаляет" человека от непосредственного имущественного оборота, но служит, уменьшая риски, тем же экономическим и личным целям, что и образ физического лица.

Авторитетное мнение. Гражданские права служат для удовлетворения потребностей "человека в обществе", точнее, в гражданском обороте, но эти права суммируются в общее понятие частной правовой сферы, которая сама существует в предположении принадлежности ее кому-либо. Тот, кому в гражданском обороте принадлежит эта сфера, кто является ее носителем, ее центром, - и есть лицо в праве, или субъект права. Правда, понятие это чисто юридическое - человек и человек в праве не одно и то же, но за этим понятием скрываются реальные явления жизни - носители прав (В.И. Синайский, 1914 г.).

Субъекты гражданского права - это участники регулируемых гражданским правом отношений (лица - физические и юридические), наделенные гражданской правосубъектностью.

Правосубъектность (правоспособность и дееспособность) физических лиц (граждан) и юридических лиц имеет ряд общих черт.

Гражданская правосубъектность, то есть качество, позволяющее гражданам, организациям, общественным (в том числе публичным) образованиям быть носителями гражданских прав и обязанностей, участвовать в гражданских правоотношениях, одинакова, на равных распространяется как на физических, так и на юридических лиц. Это юридическое качество (правосубъектность) в необходимой мере распространяется также на государство и муниципальные образования - они в совокупности условно могут быть названы "публичными образованиями". Причем выражения "субъект права" и "лица, обладающие правосубъектностью" совпадают. Здесь термины "субъект" и "лицо" обозначают одно и то же.

Правосубъектность охватывает два элемента.

Первый. Правоспособность - способность обладать субъективными правами и нести юридические обязанности, то есть просто иметь их. Правоспособность - это своего рода предпосылка будущих прав и обязанностей (О.С. Иоффе). ГК РФ устанавливает для граждан и юридических лиц содержание правоспособности, фиксирующее в соответствии с Кодексом основные институты (права), в которых участвуют граждане (ст. 18) и юридические лица (ст. 49).

Авторитетное мнение. Если юридическое лицо есть субъект права, созданный объективным правом, то объем его правоспособности определяется законом. Правоспособность человека как субъекта права определяется потребностью его физического и духовного совершенствования; правоспособность юридического лица определяется той жизненной целью, для которой оно существует (Г.Ф. Шершеневич).

Второй. Дееспособность - способность самостоятельно, своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их. Выделение дееспособности как элемента правосубъектности касается в основном граждан, так как способность самостоятельно осуществлять свои права и обязанности зависит от возраста и психического состояния лица. Юридическое же лицо в силу своей исключительно юридической сущности, основанной на совокупности фикций, своими действиями не может осуществлять права и нести обязанности. Кроме того, юридическое лицо в отличие от лица физического не нуждается в "созревании", оно сразу после создания готово в полном объеме (хотя бы и через свои органы) участвовать в гражданских правоотношениях. Вместе с тем момент дееспособности юридического лица, органов, ее осуществляющих, имеет значение и для юридических лиц, выражает их способность быть активным участником гражданских правоотношений, вступать в правоотношения, осуществлять права и исполнять обязанности, нести ответственность.

В этой связи в отношении юридических лиц нередко говорится о гражданской праводееспособности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных