Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 6. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА




 

§ 1. Общая характеристика юридического лица

 

Теории сущности юридического лица.

Определение, понятие и признаки юридического лица.

Наименование и фирменное наименование.

Местонахождение юридического лица.

Правоспособность. Учредительные документы.

Органы юридического лица. Реорганизация и ликвидация

 

1. Немного в науке о гражданском праве проблемных тем, которые в течение долгих столетий оставались окончательно не решенными и не поддающимися традиционным цивилистическим методам постижения правовой истины.

Одной из таких тем была и остается сущность юридического лица как субъекта гражданского права. Весь период со Средневековья до середины XX столетия велась бесконечная дискуссия о природе этого субъекта. Выдвигались и аргументировались самые разнообразные, порою диаметрально противоположные теории юридического лица. Цивилистические концепции простирались, в частности, от отрицания юридического лица как объекта права в принципе (Ю.С. Гамбаров) до теории коллектива (А.В. Венедиктов), от теории "человеческого союза" (О. Гирке) до "системы социальных связей" (О.А. Красавчиков).

Наглядным примером научной непримиримости и принципиальности могут служить слова одного из видных правоведов Германии.

Авторитетное мнение. Юридическое лицо как таковое неспособно к пользованию: оно не имеет ни интересов, ни целей. Оно не может иметь и прав, так как права возможны только там, где они достигают своего назначения, то есть могут быть полезны тому, кому они принадлежат. Право, которое не может достигать этой цели в лице того, за кем оно признано, есть химера, несовместимая с основной идеей права. Такая аномалия может быть только кажущейся: за видимым субъектом права скрывается настоящий. Настоящие субъекты права - не юридические лица как таковые, а составляющие их члены. Юридические лица - только особая форма, в которой их члены вступают в юридические отношения с внешним миром (Р.Ф. Иеринг, 1880 г.).

В настоящее время накал доктринальных прений значительно уменьшился. Обозначенная определенно и недвусмысленно позиция российского законодателя все дискуссии о сущности юридической личности переместила в сферу абстрактно-исторических исследований, заметного влияния на законодательство и правоприменительную практику не оказывающих.

2. Юридическое лицо - это наделенная гражданской правосубъектностью организация, которая имеет в собственности или на основании иного вещного права (хозяйственного ведения, оперативного управления) обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных