Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема выбора способа защиты.




Способ защиты права может быть выбран любой, который по убеждению истца наиболее оптимальным образом может обеспечить защиту его прав.

Судебная практика: Выбор способа защиты нарушенного права принадлежит истцу, а не суду. (Постановление ВС РФ от 2 декабря 1998 г.).

Как усматривается из содержания ст. 12 ГК РФ, гражданский закон предусматривает весьма широкий "ассортимент" мер, которые могут быть применены субъектом нарушенного права для восстановления своего положения, существовавшего до момента нарушения. Однако, как показывает практика, зачастую современный участник гражданского оборота "патологически" неспособен к избранию надлежащего, наиболее оптимального способа защиты своих прав. По неизвестным причинам из всех предоставленных законом возможностей избирается самая невероятная и сложная для практической реализации. Вариативность выбора заложена в подавляющем большинстве гражданско-правовых норм.

Пример. В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 616 ГК РФ нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

- произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

- потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

- потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Именно истец будет выбирать, какой именно способ защиты наиболее приемлем для него. Адекватный выбор может делать только специалист высокой квалификации, который может оценить не только потенциал любого из возможных способов защиты прав, но и учесть процессуальную возможность фактической реализации избранного способа защиты как с точки зрения особенностей судебного доказывания, так и вероятности фактического исполнения возможного судебного акта. Только отличное знание материального и процессуального права, способность к системному применению норм различной отраслевой принадлежности, способность к анализу и синтезу определяет специалиста высокой квалификации, который способен к принятию быстрых адекватных решений.

 

§ 7. Срок исковой давности

 

Определение и понятие срока исковой давности. Начало

течения срока исковой давности. Условия применения правил о

сроке исковой давности. Общие и специальные сроки исковой

давности. Юридическое значение срока исковой давности.

Последствия истечения срока исковой давности.

Приостановление и перерыв течения срока исковой давности.

Восстановление срока исковой давности.

 

1. Легальное определение срока исковой давности содержится в ст. 195 ГК РФ, которая определяет, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Именно в течение указанного срока возможна принудительная реализация принадлежащего субъекту права посредством обращения к судебным способам защиты права. За пределами указанного срока обращение к суду даже в отношении бесспорно существующего права при определенных обстоятельствах может не возыметь должного эффекта, о чем речь пойдет далее.

Авторитетное мнение: Выделяют исковую давность в объективном смысле - гражданско-правовой институт, то есть система норм законодательства, регулирующих отношения, связанные с защитой гражданских прав, тогда как исковая давность в субъективном смысле - это право лица, чьи интересы нарушены, воспользоваться сроком для защиты нарушенных гражданских прав (М.Я. Кириллова, П.В. Крашенинников).

Среди многочисленных причин, указываемых в качестве оснований установления института исковой давности, наиболее очевидными являются сугубо практические обстоятельства:

- с истечением сроков давности утрачиваются доказательства, забываются обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения спора по существу, соответственно, само рассмотрение дела в суде будет обременено существенными сложностями;

- угроза истечения сроков исковой давности заставляет участников гражданского оборота более рачительно относиться к осуществлению своих прав, обеспечивает стабильность гражданского оборота, поскольку по истечении определенного срока лицо может быть уверено в том, что его права поразить в судебном порядке никто не сможет.

Судебная практика: Относительно применения норм об исковой давности существует весьма подробное совместное разъяснение Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности".

2. Условия применения правил о сроке исковой давности сводятся к следующему.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных