Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общее правило - срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.




В подавляющем большинстве случаев начало течения срока исковой давности обосновывается со ссылкой на момент, когда лицо должно было узнать о нарушении своего права, и крайне редко - на действительное осознание кредитором нарушения, что обусловлено практической невозможностью установления внутренних убеждений лица.

При определении момента, в который лицо должно было узнать о нарушении его права, во внимание принимаются не только сроки обязательства, очевидные обстоятельства (так, очевидно, что лицо узнает о нарушении своего права, установленного ч. 1 ст. 622 ГК РФ, в день, когда имущество должно было быть возвращено, однако передано арендодателю не было), но и иные обстоятельства, при которых осмотрительный участник гражданского оборота должен был узнать о нарушении своего права.

Так, по иску акционера о признании оспоримой сделки акционерного общества недействительной, как совершенной с нарушением требований ст. 79 ФЗ "Об акционерных обществах", течение срока исковой давности следует определять не с момента совершения сделки, о которой акционер может узнать и через 10 лет после совершения, а с того момента, когда осмотрительный акционер должен был узнать о сделке. Так, в соответствии с п. 3 ст. 52 ФЗ "Об акционерных обществах" при подготовке к проведению собрания акционеров в числе прочих подлежат предоставлению для ознакомления документы бухгалтерской отчетности. Исходя из содержания таких документов можно установить, совершалась ли соответствующая сделка. Грамотный участник гражданского оборота при анализе соответствующих документов непременно бы установил выбытие существенного объема имущества и предпринял меры к защите своих прав. Соответственно, течение срока исковой давности следует исчислять с момента предоставления соответствующей информации для ознакомления. В свою очередь, неосмотрительный акционер, не посчитавший по своему усмотрению необходимым ознакомиться с материалами, которые предоставлялись в порядке подготовки к общему собранию акционеров, не принявший участие в общем собрании акционеров, самостоятельно несет соответствующие риски, для него срок будет определен не позже момента возникновения у него фактической возможности ознакомления с соответствующими материалами.

Следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев судебная практика обосновывает момент начала течения срока исковой давности, воспринимая любого участника гражданского оборота как заинтересованного в реализации своих прав, и при определении возможности установления сведений о нарушении права кредитора посредством реализации прав на получение информации, сведений суды определяют начало течения срока именно с этого момента.

По существу, упомянутое правило п. 1 ст. 200 ГК РФ повторяется в п. п. 2 и 3 той же статьи с тем лишь исключением, что в отношении конкретных видов обязательств закон определил момент начала течения срока. Вместе с тем следует отметить, что правила п. п. 2, 3 ст. 200 ГК РФ по существу лишь определяют момент, в который кредитор должен узнать о нарушении своего права. При детальном анализе следует признать, что исключение из ГК РФ п. п. 2, 3 ст. 200 ГК РФ никак не изменило бы практику применения законодательства об исковой давности.

При рассмотрении вопроса относительно того, чья осведомленность о нарушении права имеет правовое значение, следует иметь в виду, что анализу подвергается исключительно кредитор, существовавший в момент начала течения срока исковой давности. В связи с этим не имеет никакого значения осведомленность универсального правопреемника, будь то наследник или юридическое лицо, созданное при реорганизации кредитора, лица, обращающегося с требованием в защиту прав третьих лиц (например, осведомленность прокурора), тем более не имеет значения осведомленность единоличного исполнительного органа юридического лица. Главное - установить знание кредитора в момент нарушения права, дальнейшая судьба кредитора безразлична для течения срока исковой давности.

5. Обязанность по доказыванию момента начала течения срока исковой давности в силу ст. 56 ГПК РФ и ст. 65 АПК РФ возлагается на лицо, которое заявляет о ее применении в споре, то есть на должника, ответчика.

6. Момент окончания срока - истечение соответствующего периода (3 года или менее) с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Срок исковой давности - нормативный императивный срок, изменить его течение, перерыв и приостановить соглашением сторон невозможно, любое соглашение относительно указанных обстоятельств ничтожно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных