Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перемена лиц в обязательстве - это замена какой-либо или обеих сторон в обязательстве.




При перемене лиц само обязательство сохраняется. При этом из обязательства выбывает прежний участник и на его место становится новый. Новый участник является преемником прежнего участника.

Из истории цивилистики: Римское право придерживалось индивидуальности обязательств, считало обязательственное отношение чисто личным, возникшим и имеющим силу только между определенными лицами, а потому изменение лиц равносильно изменению самого обязательства. Таким образом, с точки зрения римского права сущность обязательства состоит в личной связи, тогда как с современной точки зрения сущность его заключается в имущественном интересе, соединенном с обязательственным отношением. Соответственно тому римское обязательство отличалось неподвижностью, тогда как современное обязательство, наоборот, представляется в высшей степени подвижным и способным к изменению личного состава (Г.Ф. Шершеневич).

Перемена лиц в обязательстве может быть произведена следующими способами:

а) путем замены кредитора (переход права требования);

б) путем замены должника (перевод долга);

в) в одном обязательстве также может быть произведена замена и кредитора, и должника.

2. Замена кредитора производится путем перехода права (требования). Гражданский кодекс оперирует понятием "переход права", используя термин "требование" как синоним. Между тем в литературе и юридическом быту применяется понятие "право требования", что в целом отражает подход законодателя в правилах о замене лиц в обязательстве.

Авторитетное мнение: Развитие кредитно-денежных отношений объективно ведет к устранению всяких препятствий "уступке требований". Это означает, что "уступка требований", осуществляемая путем договоренности между цедентом и цессионарием, должна подобно любой другой материально значимой вещи быть действительной в отношении каждого (К. Цвайгерт, X. Кетц).

Право требования переходит при его уступке (цессии).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных