Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий.




Указанный принцип закреплен в ст. 310 ГК РФ. Обязательство должно быть стабильным. По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Правовой акт: Ст. 463 ГК РФ содержит норму, согласно которой покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар.

Иное правило действует при исполнении обязательств, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности. В этом случае односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

3. В исполнении обязательства участвует и кредитор. Причем, кроме права требовать исполнения, кредитор несет некоторые кредиторские обязанности.

Во-первых, кредитор обязан принять исполнение.

Во-вторых, в ряде случаев должен совершить какие-либо действия, при отсутствии которых должник не сможет исполнить обязательство (например, передача поставщику отгрузочных разнарядок (п. п. 2, 3 ст. 509 ГК РФ).

Судебная практика: В соответствии со ст. ст. 309, 407, 408 и 409 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; надлежащее исполнение прекращает обязательство; если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, нахождение долгового обязательства у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства (Обзор судебной практики ВС РФ от 10.08.2005).

 

§ 2. Предмет, срок, место, способ

и субъекты исполнения обязательств

 

Надлежащее исполнение обязательств. Предмет исполнения

обязательств. Исполнение денежных обязательств.

Альтернативные и факультативные обязательства.

Место исполнения обязательств. Срок исполнения

обязательств. Досрочное исполнение обязательств. Способ

исполнения обязательств. Встречные обязательства.

Субъекты исполнения обязательств. Перепоручение

и переадресовка исполнения обязательств.

 

1. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Надлежащим является исполнение, которое совершено в полном соответствии с условиями обязательства, а именно условиями:

о предмете исполнения обязательства,

о месте исполнения обязательства,

о сроке исполнения обязательства,

о способе исполнения обязательства и

о субъектах исполнения обязательства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных