Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет исполнения обязательств составляют определенные действия должника, направленные на удовлетворение права требования кредитора.




Характер и содержание данных действий зависят от вида и специфики определенного обязательства. Каждое обязательство возникает по поводу совершения должником в пользу кредитора конкретных действий. Так, в ст. 307 ГК РФ перечислены некоторые из них, а именно: действия по передаче имущества, выполнению работ, уплате денег и т.п.

Закон не содержит исчерпывающий перечень действий, которые могут составлять предмет исполнения обязательства. Между кредитором и должником могут возникать иные обязательства, предметом исполнения которых могут являться действия по оказанию услуг, возмещению вреда и другие действия.

Авторитетное мнение: Под предметом исполнения понимаются действия, которые должнику в соответствии с содержанием обязательства необходимо совершить в пользу кредитора, а если указанные действия связаны с передачей какого-либо имущества, то общим понятием предмета исполнения охватывается и это имущество (Г.И. Стрельникова).

3. Законом установлены особенности предмета исполнения денежных обязательств.

Предметом их исполнения являются действия должника по уплате денег. Не являются денежными обязательства, в которых денежные знаки используются не в качестве средства погашения денежного долга (обязанности клиента сдавать наличные деньги в банк по договору на кассовое обслуживание, обязанности перевозчика, перевозящего денежные знаки, и т.д.).

Согласно ст. 317 ГК РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях.

Из истории цивилистики: Все счеты, условия и вообще всякого рода сделки как в делах казны с частными лицами и, обратно, частных лиц с казной, так и во всех вообще делах частных людей между собою производятся и совершаются на Российскую монету (Свод законов гражданских Российской империи).

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Судебная практика: Следовательно, если стороны правомерно договорились о расчетах в определенной иностранной валюте и добровольное исполнение ими такого обязательства валютному законодательству не противоречит, суд по требованию истца взыскивает соответствующую задолженность в этой иностранной валюте (информационное письмо ВАС РФ от 31.05.2000 N 52).

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, которые определены законом.

Сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина (например, в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других случаях), индексируется с учетом уровня инфляции в порядке и случаях, которые предусмотрены законом.

Законом установлена очередность погашения требований по денежному обязательству. Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга (ст. 319 ГК РФ).

За ненадлежащее исполнение денежного обязательства, в том числе вследствие неправомерного удержания денег, уклонения от их возврата, иной просрочки, подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (ст. 395 ГК РФ). Ответственность за неправомерное использование денежных средств рассматривается в главе "Ответственность за нарушение обязательств".

Судебная практика: Проценты по ст. 395 ГК РФ определяются исходя из размера ставки рефинансирования Центрального банка РФ. При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 (30) дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота. Проценты начисляются до момента фактического исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением сторон (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами").

4. В обязательстве может быть предусмотрено несколько предметов исполнения. Выделяются следующие обязательства с несколькими предметами:

- альтернативные обязательства;

- факультативные обязательства.

Альтернативное обязательство - это обязательство, в котором предусмотрено несколько предметов исполнения, и должник вправе исполнить обязательство любым из предусмотренным предметов исполнения по своему выбору, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

Порядок исполнения альтернативного обязательства предусмотрен ст. 320 ГК РФ.

Из истории цивилистики: Примером альтернативного обязательства может служить такая биржевая сделка, в силу которой одна сторона за уплату премии приобретает право потребовать или продажи, или покупки известных ценных бумаг. Завещатель обязывает наследника или предоставить известному лицу квартиру в доме, или уплачивать ежегодно сумму денег, достаточную для найма подобного помещения (Г.Ф. Шершеневич).

Таким образом, должнику, обязанному передать кредитору одно или другое имущество либо совершить одно из двух или нескольких действий, предусмотренных в обязательстве, принадлежит право выбора предмета исполнения, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное. Например, стороны могут предусмотреть, что право выбора предмета исполнения принадлежит кредитору.

В случае невозможности исполнения обязательства одним из нескольких предметов должник вправе выбрать исполнение оставшимся предметом. В том случае, если должник выбирает исполнение предметом, исполнение которым стало невозможным по независящим от сторон обстоятельствам, обязательство прекращается.

Факультативное обязательство - это обязательство, в котором определен один основной предмет исполнения обязательства, при этом должник вправе заменить его предусмотренным заранее дополнительным (факультативным) предметом исполнения.

Таким образом, должник может исполнить обязательство, совершив действия, составляющие основной предмет исполнения. При этом он вправе заменить его на предусмотренный дополнительный предмет исполнения, что является правом должника. Однако при гибели основного предмета исполнения само обязательство прекращается.

Из истории цивилистики: Например, завещатель обязывает наследника передать пароход "Петр I" определенному лицу, с тем, однако, что ему предоставляется право заменить передачу парохода платежом равной по ценности суммы денег. В настоящем примере мы видим два действия, выбор между которыми принадлежит должнику. Различие между этим обязательством и альтернативным обнаружится тотчас, если мы предположим случайную гибель парохода. Если бы обязательство было альтернативным и должник обязывался бы передать пароход или уплатить деньги, то после гибели парохода кредитор имел бы право требовать суммы денег. Между тем, в приведенном примере факультативного обязательства вместе с гибелью парохода устраняется обязанность должника уплатить равноценность (Г.Ф. Шершеневич).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных