Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 40. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ




 

§ 1. Общие положения

 

История становления. Природа договора

 

1. Дарение известно человечеству издавна. Появление этого института обусловлено тем, что не всякое действие субъектов обязательно должно быть направлено к получению выгоды.

В римском праве pactum donationis признавалось неформальное соглашение о дарении, по которому одна сторона, даритель, предоставляет другой стороне, одаряемому, какие-то ценности за счет своего имущества с целью проявить щедрость по отношению к одаряемому (animus donandi). Предмет договора дарения в римском праве не ограничивался безвозмездной передачей вещи, а включал в себя возможность и дарственного обещания, и прощения долга, и передачи права.

В дореволюционном российском гражданском законодательстве нормы о дарении были размещены среди положений о порядке приобретения и укрепления прав на имущества, в особенности в разделе о дарственном или безвозмездном приобретении прав на имущества, а не среди положений об обязательствах по договорам. Однако уже в проекте Гражданского уложения нормы о договоре дарения содержались среди норм обязательственного права.

Из истории цивилистики. Ст. 967. Благоприобретенное как недвижимое, так и движимое имущество владелец может дарить свободно по своему произволу; родовое же имение дарить родственникам или чужеродцам, мимо ближайших наследников, запрещается (Свод законов гражданских Российской империи).

Ст. 1782. По договору дарения даритель при жизни своей безвозмездно предоставляет другому лицу какое-либо имущество. К предоставлению кому-либо имущества на случай смерти применяются правила о завещаниях.

Ст. 1783. Дарение может заключаться в отчуждении или установлении права, в отказе от права или в принятии дарителем на себя обязательства (Проект Гражданского уложения Российской империи).

В советском гражданском законодательстве договору дарения не было уделено достаточного внимания ни в Гражданском кодексе РСФСР 1922 г., ни в Гражданском кодексе РСФСР 1964 г. Согласно ст. 256 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г., по договору дарения одна сторона передает безвозмездно другой стороне имущество в собственность. Таким образом, предмет договора дарения в советский период ограничивался лишь безвозмездной передачей имущества в собственность.

2. В науке российского гражданского права до Революции 1917 г. дарение часто не рассматривалось в качестве договорного обязательства, в том числе в связи с тем, что в дореволюционном законодательстве нормы о дарении были размещены в общей части гражданского права.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных