Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Суд первой инстанции иск удовлетворил. Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и в иске отказал по следующим основаниям.




В соответствии со статьей 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Оценивая квалификацию судом первой инстанции прощения долга в качестве разновидности дарения, суд кассационной инстанции указал: квалифицирующим признаком дарения является согласно пункту 1 статьи 572 Кодекса его безвозмездность. При этом гражданское законодательство исходит из презумпции возмездности договора (пункт 3 статьи 423 ГК РФ). Поэтому прощение долга является дарением только в том случае, если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара. Об отсутствии намерения кредитора одарить должника может свидетельствовать, в частности, взаимосвязь между прощением долга и получением кредитором имущественной выгоды по какому-либо обязательству между теми же лицами.

Изучив отношения сторон, суд кассационной инстанции установил, что целью совершения сделки прощения долга являлось обеспечение возврата суммы задолженности в непрощенной части без обращения в суд, то есть у кредитора отсутствовало намерение одарить должника.

Поскольку в данном случае у кредитора не было намерения освободить должника от обязанности в качестве дара, в удовлетворении иска отказано (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104 "Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств").

Ограничение дарения - это установление в законе условий, при соблюдении которых возможно заключение договора дарения (ст. 576 ГК РФ).

Законом предусмотрены следующие ограничения дарения.

Первое. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

Второе. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (ст. 253 ГК РФ).

Третье. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных для перехода прав требований кредитора к другому лицу (ст. ст. 382 - 386, 388, 389 ГК РФ).

Четвертое. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется при условии, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично (п. 1 ст. 313 ГК РФ).

Пятое. Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных для перевода долга, - в этом случае обязательно получение согласия кредитора на перевод долга (ст. ст. 391, 392 ГК РФ).

Шестое. Дарение от имени дарителя его представителем возможно только на основании доверенности, в которой точно назван одаряемый и точно указан предмет дарения.

5. В законе содержится специальная норма, касающаяся формы договора дарения (ст. 574 ГК РФ). Таким образом, общие положения о форме сделок на договор дарения распространяются только с учетом специальных норм.

Реальный договор дарения по общему правилу может быть совершен устно посредством передачи дара (вручения, символической передачи (ключей и т.д.) либо вручения правоустанавливающих документов).

Письменная форма обязательна для следующих договоров дарения (под страхом их недействительности):

- если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей.

Судебная практика. ЗАО обратилось в арбитражный суд с иском к региональному отделению политической партии о применении последствий ничтожной сделки по перечислению 857 тыс. рублей в виде взыскания с ответчика указанной суммы, а также взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 92413 рублей.

В обоснование исковых требований общество ссылается на то, что платежными поручениями перечислило региональному отделению 857 тыс. рублей, указав в графе "назначение платежа": "добровольное пожертвование на уставную деятельность". При осуществлении указанных платежей договор в письменной форме сторонами не заключался, что противоречит пункту 2 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных