Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 41. ДОГОВОР РЕНТЫ. ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ




С ИЖДИВЕНИЕМ

 

§ 1. Общие положения

 

История становления. Экономическое значение.

Соотношение с иными договорными обязательствами

 

1. Конструкция договора ренты, сущность которого заключается в передаче имущества под выплату рентных платежей бывшему собственнику, известна законодательству многих зарубежных стран достаточно давно.

Из истории цивилистики. Положения о пожизненной ренте содержатся во французском Гражданском кодексе (ст. ст. 1968 - 1983), германском Гражданском уложении (Книга вторая. Глава 16. Пожизненная рента), швейцарском Обязательственном законе (титул XXII), Гражданском кодексе Квебека (Книга пятая, ст. ст. 1802 - 1805) и др.

В дореволюционном законодательстве России нормы о пожизненном доходе (ренте) и пожизненном содержании были сформулированы впервые в главе XXI Книги пятой проекта Гражданского уложения Российской Империи. При этом под выплату ренты предусматривалась возможность передачи не только движимого и недвижимого имущества, но и денежных средств (ст. 2525), что допустимо, но не характерно для договоров ренты в настоящий момент.

В законодательстве советского периода норм, посвященных непосредственному регулированию договора ренты как самостоятельного договорного типа, не содержалось.

Из истории цивилистики. В ГК 1922 г. нормы о ренте отсутствовали, однако на практике, особенно в послевоенный период, такие договоры (в основном в отношении жилых домов) заключались между гражданами. В ГК 1964 г. в главе "Купля-продажа" появились нормы, посвященные регулированию купли-продажи жилого дома с условием пожизненного содержания (ст. ст. 253, 254). Получателем ренты могло выступать только нетрудоспособное физическое лицо, материальное обеспечение предоставлялось пожизненно в натуре, последующее отчуждение жилого дома не допускалось при жизни продавца.

Впервые детальные положения о договоре ренты появились в современном российском законодательстве (глава 33 ГК РФ). Данное обстоятельство обусловлено социально-экономическими изменениями, происходящими в современном обществе.

2. Экономическое значение договора ренты заключается в том, что получатель ренты, являющийся собственником имущества, передает свое имущество в собственность плательщика ренты с целью получения от него в последующем рентных платежей, выплачиваемых периодически в установленном размере. Рента носит некоммерческий характер. Рентные платежи не являются источником получения прибыли для получателя ренты. Они используются в основном для удовлетворения текущих потребностей получателя.

Судебная практика....Помимо собственно гражданско-правовой составляющей в нормах, регулирующих договоры пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, имеется определенное социально значимое содержание: зачастую граждане распоряжаются своим имуществом подобным образом не столько ради получения дохода как такового, сколько с целью сохранения уровня жизнеобеспечения (Постановление КС РФ от 27.11.2008 N 11-П "По делу о проверке конституционности ч. 2 ст. 5 ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" в связи с жалобами граждан А.Ф. Кутиной и А.Ф. Поварнициной").

Авторитетное мнение. Исторически договор ренты являлся конструкцией, позволяющей вплоть до начала XX в. решать средствами гражданского права проблемы еще не существовавшего социального (в первую очередь пенсионного) обеспечения. В настоящее время договор ренты продолжает сохранять свое значение в качестве дополнительного и альтернативного источника получения средств на содержание, в первую очередь, граждан (Д.В. Мурзин).

3. Рента относится к договорам, опосредующим переход права собственности на имущество, однако имеет свои характерные особенности, отличающие ренту от договоров купли-продажи, мены и дарения.

Авторитетное мнение. От дарения его (договор ренты) резко отличает возмездность отчуждения. Основное отличие от купли-продажи и мены заключается в характере встречного удовлетворения, предоставляемого получателю ренты. Общий объем причитающихся получателю ренты платежей является неопределенным, поскольку обязательство выплачивать ренту действует либо бессрочно, либо на срок жизни получателя (С.А. Хохлов).

 

§ 2. Определение и юридическая характеристика

договора ренты

 

Определение. Юридическая природа. Реальность.

Односторонность. Возмездность. Алеаторность.

Регулирование договора ренты. Виды договора ренты.

Субъектный состав. Защита прав получателя ренты. Содержание

договора. Отчуждение имущества под выплату ренты.

ответственность. Риск случайной гибели. Форма.

Прекращение договора

 

1. Договор ренты - это соглашение, в силу которого одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 583 ГК РФ).

2. По своей юридической природе договор ренты является:

- реальным;

- возмездным;

- односторонне обязывающим;

- алеаторным.

Реальность договора ренты вытекает из легального определения договора: плательщик ренты передает имущество плательщику ренты, т.е. для заключения договора ренты необходима реальная передача имущества от получателя к плательщику ренты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных