Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 68. ХРАНЕНИЕ. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДОГОВОРОВ ХРАНЕНИЯ




И НЕДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ХРАНЕНИЯ

 

§ 1. Договор хранения в ломбарде

 

Понятие. Правовой режим. Стороны. Объект.

Содержание. Сохранная квитанция. Последствия

невостребования вещи из ломбарда

 

1. Понятие договора хранения в ломбарде. Ломбарды как кредитные учреждения, ссужающие деньги под залог движимого имущества, появились во Франции в XV в. В России первые ломбарды открылись в 1772 г. В 1918 г. вместе с ликвидацией дореволюционных кредитных учреждений старые ломбарды были упразднены. С 1922 г. начали создаваться новые ломбарды как государственные хозрасчетные предприятия, задачей которых стало предоставление населению возможности хранения личных и домашних вещей и получения ссуд под их залог. В современной России указанные направления деятельности ломбардов, имеющих теперь статус коммерческих организаций, остались. Однако на практике услуги по хранению ломбарды оказывают неохотно и редко по коммерческим соображениям.

Договор хранения в ломбарде - это договор хранения, по которому ломбард (хранитель) обязуется возмездно хранить вещь, переданную ему гражданином (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Договор хранения в ломбарде является подтипом договора хранения.

По прямому указанию ст. 919 ГК РФ договор хранения в ломбарде является публичным договором (ст. 426 ГК РФ). Из ст. 9 Федерального закона "О ломбардах" следует, что он является также реальным и возмездным договором.

2. Правовой режим договора хранения в ломбарде (помимо положений, общих для всех договоров хранения) определяют специальные правила о хранении в ломбарде, содержащиеся, в частности, в следующих нормативных правовых актах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных