Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 66. ХРАНЕНИЕ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ ХРАНЕНИЯ




 

§ 1. Понятие договора хранения

 

История договора хранения. Значение договора хранения.

Договор хранения и обязательство хранения. Законодательное

определение договора хранения. Договор хранения как тип

гражданско-правового договора. Юридическая конструкция

договора хранения. Правовой режим договора хранения.

Договор хранения в системе гражданско-правовых договоров

 

1. История договора хранения и основанного на нем обязательства берет свое начало в римском частном праве. Договор и обязательство хранения подробно описаны в Дигестах Юстиниана (книга 16, титул III "Об иске, вытекающем из договора хранения, или об обратном иске").

Из истории цивилистики. 1. Ульпиан в 30-й книге "Комментариев к эдикту". Внесенное на хранение (depositum) - это то, что дано другому для сбережения (Дигесты, кн. 16, тит. III).

В числе первых договор и обязательство хранения под названием "поклажа" появились и в праве Древней Руси. Упоминание о поклаже встречается уже в Русской Правде.

Из истории цивилистики. 49. О поклажаи. Аже кто поклажаи кладеть у кого любо, то ту послуха нетуть; но оже начнеть болшим клепати, тому ити роте, у кого то лежал товар: а толко еси у мене положил, зане же ему в бологодел и хоронил товар того (Русская Правда. Пространная редакция).

С изданием Свода законов Российской Империи правила о хранении нашли свое место в гл. 5 "Об отдаче и приеме на сохранение, или О поклажах" (ст. ст. 2100 - 2125) разд. 3 кн. 4 Свода законов гражданских (т. X, ч. 1).

Из истории цивилистики. 2100. На сохранение или в поклажу могут быть отдаваемы вещи, деньги и акты, собственные или по доверенности, с согласия хозяина (Свод законов Российской Империи. Т. X. Ч. 1: Свод законов гражданских).

В Гражданский кодекс РСФСР 1922 года нормы о хранении включены не были, и хранение более чем на сорок лет оставалось без законодательного кодифицированного регулирования. Гражданский кодекс РСФСР 1964 года устранил этот пробел, посвятив обязательству хранения гл. 37 "Хранение" (ст. ст. 422 - 433).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных