Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовой акт. Гражданский кодекс РФ (ст. ст. 919, 920).




Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах" (прежде всего ст. 9 "Договор хранения").

Приказ Минфина РФ от 14.01.2008 N 3н "Об утверждении форм бланков строгой отчетности" (в части, утвержденной этим приказом Формы бланка строгой отчетности "Сохранная квитанция").

3. Стороны договора хранения в ломбарде предопределены законом. Из ст. 919 ГК РФ следует, что в качестве сторон этого договора выступают:

- ломбард (хранитель);

- гражданин (поклажедатель).

Ломбардом является юридическое лицо - специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей (ст. 2 Федерального закона "О ломбардах"). Ломбард обладает статусом профессионального хранителя (ст. 886 ГК РФ).

4. Объект договора хранения в ломбарде - движимые вещи, принадлежащие гражданину-поклажедателю и предназначенные для личного потребления, за исключением вещей, изъятых из оборота, а также вещей, на оборот которых законодательством Российской Федерации установлены соответствующие ограничения (ст. 2 Федерального закона "О ломбардах").

5. Содержание договора хранения в ломбарде. Согласно ст. 9 Федерального закона "О ломбардах" существенными условиями договора хранения в ломбарде являются условия: 1) об объекте хранения (фиксируемое в договоре путем указания наименования сданной на хранение вещи); 2) о сумме оценки хранимой вещи; 3) о сроке хранения вещи; 4) о размере вознаграждения за хранение; 5) о порядке уплаты вознаграждения за хранение.

6. Сохранная квитанция. Заключение договора хранения в ломбарде удостоверяется выдачей ломбардом поклажедателю именной сохранной квитанции (ст. 919 ГК РФ). Другой экземпляр сохранной квитанции остается в ломбарде.

По правовой природе сохранная квитанция представляет собой, с одной стороны, документ, выражающий (фиксирующий) содержание договора хранения в ломбарде, т.е. письменную форму (текст) договора, а с другой - документ, удостоверяющий (подтверждающий) сдачу-приемку вещи на хранение. Требования к содержанию сохранной квитанции (а следовательно, и к содержанию договора хранения в ломбарде) установлены в ст. 9 Федерального закона "О ломбардах".

7. Последствия невостребования вещи из ломбарда. Если вещь, сданная на хранение в ломбард, не востребована поклажедателем в обусловленный соглашением с ломбардом срок, ломбард обязан хранить ее в течение двух месяцев с взиманием за это платы, предусмотренной договором хранения (п. 1 ст. 920 ГК РФ). По истечении этого срока невостребованная вещь может быть продана ломбардом в порядке, установленном п. 5 ст. 358 ГК РФ и ст. ст. 12, 13 Федерального закона "О ломбардах".

Из суммы, вырученной от продажи невостребованной вещи, погашается плата за ее хранение. Остаток суммы возвращается ломбардом поклажедателю (п. 2 ст. 920 ГК РФ).

 

§ 2. Договор хранения ценностей в банке

 

Понятие. Правовой режим. Стороны. Объект. Именной

сохранный документ. Разновидности договора. Договор

хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе.

Договор хранения драгоценных металлов в банке

 

1. Понятие договора хранения ценностей в банке. Хранение ценностей в банке впервые специально урегулировано на уровне Гражданского кодекса в связи с распространением на практике этого вида хранения. В ГК РФ хранению ценностей в банке, охватывающему собой и хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе, посвящены две статьи - 921 и 922.

Договор хранения ценностей в банке - это договор хранения, по которому банк (хранитель) обязуется возмездно хранить ценности, которые переданы или будут переданы (передаваться) ему клиентом (поклажедателем), и возвратить (возвращать) эти ценности в сохранности.

Договор хранения ценностей в банке является подтипом договора хранения.

Договор хранения ценностей в банке может быть и реальным, и консенсуальным, но всегда является возмездным договором.

2. Правовой режим договора хранения ценностей в банке и его особенности (помимо положений, общих для всех договоров хранения) определяют специальные правила о хранении ценностей в банке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных