Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовой акт. Положение о патентных поверенных (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.1993).




Для представления интересов в рамках биржевой торговли в качестве независимого брокера требуется иметь статус индивидуального предпринимателя.

Правовой акт. Закон РФ от 20.02.1992 "О товарных биржах и биржевой торговле".

6. Форма агентского договора подчиняется общим правилам о форме сделок и последствиях ее несоблюдения (ст. 161 ГК).

Зачастую вместо составления отдельного текста договора стороны ограничиваются выдачей доверенности, где формулируются полномочия поверенного. Производство в судах общей юрисдикции по гражданским делам позволяет заявить суду устное ходатайство о допуске кого-либо в качестве своего представителя (п. 6 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса РФ). В этом случае доказательством наличия договора, требуемым в случае спора в соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ, можно считать текст протокола о заявлении стороной по делу соответствующего ходатайства.

Из истории цивилистики. 2039. Лицо, занимающееся исполнением чужих поручений по назначению от правительства или в виде промысла или же публично предложившее свои услуги, считается принявшим данное ему поручение, если немедленно не откажется от принятия его или не возвратит присланного ему верющего письма (Проект Гражданского Уложения Российской Империи).

 

§ 3. Существенные условия, содержание и исполнение

 

Предмет договора поручения. Содержание. Прекращение

 

1. Единственным существенным условием договора поручения является только условие о предмете: на совершение каких именно юридических действий уполномочивается поверенный.

2. Содержание договора поручения составляют права и обязанности его сторон.

Поверенный в качестве основной обязанности должен выполнить принятое им на себя поручение доверителя, следуя при этом как условиям договора, так и указаниям доверителя. Отступать от них возможно только с согласия доверителя, а также тогда, когда это требуется по обстоятельствам дела, но нет возможности сообщить об этом доверителю или получить в разумный срок ответ последнего.

Например, такое может быть в судебном заседании, куда сам доверитель не явился, телефонная связь с ним отсутствует, а процесс принял новый поворот, требующий какой-то реакции, отличной от выработанных доверителем условий выполнения его поручения по ведению этого дела. Аналогичные ситуации может быть вынужденным решать брокер в ходе биржевых торгов и т.д.

В любом случае обо всех отступлениях необходимо уведомить доверителя, как только это станет возможным, - ведь все это ложится непосредственно на него. Закон позволяет наделить правом отступать от условий поручения без предварительного согласия доверителя поверенному, обладающему статусом коммерческого представителя.

Поверенный, по общему правилу, обязан исполнять поручение доверителя лично, так как доверие другой стороны было оказано именно конкретному лицу, приглашенному в качестве поверенного. Тем не менее личные действия не всегда бывают возможны. Передоверить поручение можно в случаях, предусматриваемых для оформления передоверия согласно ст. 187 ГК РФ: если на это есть прямая санкция от доверителя или поверенный просто вынужден к этому силой обстоятельств (болезнь, физическая невозможность присутствовать в месте выполнения поручения и пр.). Если стороны в договоре поручения заранее оговорят кандидатуру для передоверия, за его действия поверенный не отвечает, так как доверитель фактом подписания такого договора уже сам выразил доверие и заместителю. Если же конкретное лицо для передачи полномочий сторонами не согласовывалось, то, избирая его исключительно по своему усмотрению, поверенный сохраняет ответственность за все совершенное заместителем перед доверителем.

Другими обязанностями поверенного являются: сообщение по требованию доверителя сведений о ходе исполнения поручения; незамедлительная передача всего исполненного по сделкам в интересах доверителя (т.е. того, что им было получено от тех лиц, которые выступили контрагентами по заключенным сделкам и исполнили свои обязательства по ним, передав поверенному то, что причитается доверителю); возвращение действующей доверенности немедленно после прекращения договора или исполнения поручения; при необходимости обоснования размера потраченных средств необходимо также представление отчета с оправдательными документами (как правило, это должны быть документы о потраченных суммах, из которых ясно, в каком размере и для каких целей они были израсходованы поверенным).

Судебная практика. Из содержания ст. 971 ГК РФ следует, что обязанность выплаты вознаграждения или определения размера оплаты не может быть поставлена в зависимость от какого-либо конкретного результата совершенных поверенным действий, если иное прямо не предусмотрено соглашением сторон (Постановление ФАС Центрального округа от 04.06.2007 по делу А64-4364/06-7).

Указания, которые доверитель дает поверенному о том, как следует исполнять поручение, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными. Не соответствующие этим требованиям указания поверенный вправе не исполнять. Нарушение требования правомерности делает самого поверенного мишенью для привлечения к возможной ответственности за допущенные нарушения, и тот факт, что он получил указание на это от доверителя, не будет реабилитирующим обстоятельством.

Об этом надо помнить и выполняя трудовую функцию в качестве юриста какой-либо организации либо выступая чьим-то поверенным в юридических делах. Немалое число юристов было привлечено к различной ответственности за нарушения закона (фальсификации, подлоги, реализацию незаконных "схем" ухода от налогов и т.д.), допущенные в стремлении "угодить" начальнику или клиенту.

Доверитель обязан выдать поверенному доверенность, содержащую требуемые полномочия для исполнения поручения; снабдить его при необходимости средствами для исполнения поручения либо возместить те расходы, которые в интересах доверителя поверенный понес за свой счет; принимать у него все, что он получит для доверителя в ходе своей деятельности.

Из истории цивилистики. 2307. Во всякой доверенности доверитель должен изъяснить, что он во всем, что поверенный его по доверенности сделает, ему верит и спорить и прекословить не будет (Свод законов Российской Империи. Том 10, часть 1).

Если договор поручения является возмездным, то одна из основных обязанностей доверителя - уплата вознаграждения поверенному.

Когда договор не устанавливает размер вознаграждения, но сама обязанность по оплате из него следует, размер должен определяться по ценам, обычно взимаемым за аналогичные услуги при сравнимых обстоятельствах (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Судебная практика. Непредставление поверенным отчета не является основанием для освобождения доверителя от выплаты вознаграждения (Определение ВАС РФ от 03.10.2007 N 12387/07).

3. Основные корреспондирующие права и обязанности сторон договора поручения могут быть проиллюстрированы в следующих таблицах.

Права доверителя и обязанности поверенного.

 

Права доверителя Обязанности поверенного
Давать указания об исполнении поручения, которые должны быть правомерны, осуществимы и конкретны Исполнять лично поручение в соответствии с поручением доверителя
Требовать в любое время сведений о ходе исполнения поручения Сообщать по требованию доверителя сведения о ходе исполнения поручения
Требовать по окончании выполнения поручения представить отчет с оправдательными документами, если это предусмотрено договором Представить отчет доверителю с оправдательными документами, если это предусмотрено договором
Требовать по прекращении поручения возвращения доверенности, срок действия которой еще не истек По прекращении поручения возвратить доверенность, срок действия которой еще не истек
Требовать возмещения убытков, если отказ от исполнения договора был со стороны поверенного, действующего в качестве коммерческого представителя, либо в случае отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы Возместить убытки доверителю, если отказ от исполнения договора был со стороны поверенного, действующе- го в качестве коммерчес- кого представителя, либо в случае отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы
Требовать выплаты вознаграждения, если оно предусмотрено договором или следует из закона Выплатить вознаграждение поверенному, если оно предусмотрено договором или следует из закона
Требовать выдачи доверен- ности, если она необходи- ма для исполнения поручения Выдать доверенность поверенному
Требовать передачи средств, необходимых для исполнения поручения Снабжать поверенного средствами для исполнения поручения
Требовать возмещения понесенных издержек; удерживать из поступающих к нему сумм причитающееся вознаграждение или средства в счет возмещения понесенных расходов Возместить расходы поверенного
Требовать возмещения убытков, вызванных отказом доверителя от исполнения договора, если поверенный является коммерческим представителем Возместить убытки поверенного, являющегося коммерческим представи- телем, вызванные отказом доверителя от исполнения договора
Отступить от условий договора или указаний доверителя при наличии необходимости и отсутствии возможности получить ответ доверителя Принять исполненное
Передоверить исполнение поручения при невозможности исполнить его лично, если это допускается договором или необходимо для охраны интересов доверителя Принять исполнение от другого лица
Требовать принятия всего исполненного по договору Принять от поверенного все исполненное им по договору

 

4. Прекращение договора поручения. Как было сказано выше, фидуциарность договора проявляется в том, по каким основаниям он может быть прекращен.

Основания прекращения договора сформулированы в п. 1 ст. 977 ГК РФ:

- отмена поручения доверителем;

- отказ поверенного;

- смерть доверителя или поверенного, признание кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Дополнительным обеспечением фидуциарного характера соглашения является ничтожность возможных условий договора, которые ограничивали бы любую из сторон в реализации права прекратить действие договора в одностороннем порядке.

Как правило, договор может быть прекращен сразу после заявления об этом какой-либо из сторон. Однако, если поверенный действовал как коммерческий представитель, уведомление другой стороны об отказе должно произойти не менее чем за 30 дней до прекращения договора, а по условиям договора срок может быть еще более длительным. Исключением из правила о заблаговременном извещении является ситуация отказа от договора доверителя при реорганизации юридического лица - коммерческого представителя.

Поверенный сохраняет право на оплату того, что было им исполнено до получения извещения о прекращении договора (либо до истечения срока, после которого договор считается прекращенным), равно как и на возмещение понесенных до этого момента издержек и расходов.

Реализуя свое право на отказ от договора поручения в любое время, сторона такого соглашения не должна возмещать контрагенту его убытки, возникшие в связи с этим. Исключениями являются случаи, когда поверенный являлся коммерческим представителем (независимо от того, кто инициировал прекращение договора), а также когда отказ поверенного поставил доверителя в положение, при котором он не мог иначе защитить свои интересы. К примеру, отказ поверенного вести юридическое дело незадолго до его начала, когда у доверителя не остается возможности найти нового поверенного. Злоупотреблением правом можно считать ситуацию, когда поверенный отказывается от договора, направляя извещение об этом почтой, при этом существует риск доставки извещения с опозданием, в силу чего доверитель может пропустить какой-либо срок (принять наследство, заявить о реализации права преимущественной покупки и т.д.).

Судебная практика. Доверитель при заключении договора поручения несет риск неблагоприятных последствий, связанных с выбором поверенного, который обязан возместить убытки, причиненные доверителю отказом поверенного от исполнения поручения в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы (п. 3 ст. 978 ГК РФ) (Определение ВАС РФ от 09.01.2008 N 16868/07).

 

§ 4. Действия в чужом интересе без поручения

 

Понятие и определение. Субъекты и содержание. Исполнение

 

1. В тесной связи с договором поручения в Гражданском кодексе предусмотрена особая юридическая конструкция "действия в чужом интересе" (глава 50).

Действия в чужом интересе без поручения - это действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (ст. 980 ГК).

Действия (фактические и юридические) в чужом интересе без поручения относятся к односторонним сделкам. Рассматриваемые действия влекут обязательство заинтересованного лица, в интересах которого они совершались, возместить понесенные действовавшим лицом убытки, а в определенных случаях - и выплатить вознаграждение.

Обязательства из действий в чужом интересе продолжаются до момента одобрения или неодобрения этих действий лицом, в интересах которого они выполняются. Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит их, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

2. Субъекты. Закон не содержит каких-либо специальных требований к правовому статусу участников обязательств из совершения действий в чужом интересе без поручения - ими могут быть любые правосубъектные лица. Нормы, регулирующие рассматриваемое обязательство, не применяются к действиям в интересе других лиц, совершаемым государственными и муниципальными органами, для которых такие действия - одна из целей их деятельности.

Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

Заинтересованное лицо, в интересах которого осуществлялись действия без поручения, обязано возместить лицу, совершившему эти действия, понесенные расходы и реальный ущерб даже в том случае, когда действия в чужом интересе не привели к предполагаемому результату. Однако в случае предотвращения ущерба имуществу другого лица размер возмещения не должен превышать стоимость имущества.

Лицо, действовавшее в чужом интересе, обязано представить лицу, в интересах которого осуществлялись такие действия, отчет с указанием полученных доходов и понесенных расходов и иных убытков.

3. Обязанности по сделке, заключенной в чужом интересе, переходят к лицу, в интересах которого она совершена, при условии одобрения им этой сделки и если другая сторона не возражает против такого перехода либо при заключении сделки знала или должна была знать о том, что сделка заключена в чужом интересе. При переходе обязанностей по такой сделке к лицу, в интересах которого она была заключена, последнему должны быть переданы и права по этой сделке.

Расходы и иные убытки лица, действовавшего в чужом интересе, понесенные им в связи с действиями, которые предприняты после получения одобрения от заинтересованного лица, возмещаются по правилам о договоре соответствующего вида.

Лицо, действия которого в чужом интересе привели к положительному для заинтересованного лица результату, имеет право на получение вознаграждения, если такое право предусмотрено законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями делового оборота.

Действия с целью предотвратить угрозу для жизни лица, оказавшегося в опасности, допускаются и против воли этого лица, а исполнение обязанности по содержанию кого-либо - против воли того, на ком лежит эта обязанность.

Более подробно обязательства из действий в чужом интересе без поручения рассматриваются в третьем томе настоящего учебника.

 

Литература

 

Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. М.: Статут, 2002 (и последующие издания).

Нерсесов Н.О. Понятие добровольного представительства в гражданском праве // Избранные труды по представительству и ценным бумагам в гражданском праве. М., 1978.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных