Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исполнение договора до регистрации юридического лица.




На этапе создания юридического лица стороны в предусмотренном договором порядке решают вопросы организационного (готовят документы, необходимые для государственной регистрации юридического лица, подыскивают помещение для осуществления деятельности и т.д.) и имущественного (соединяют вклады в имущество юридического лица, если такое соединение до регистрации юридического лица обязательно в соответствии с законодательством) характера.

На практике одной из проблем применения положений об учредительном договоре является вопрос о возможности понуждения к исполнению обязанности по созданию юридического лица, в том числе к внесению имущества в складочный (учредительный) капитал создаваемого юридического лица.

Учитывая фидуциарный характер учредительного договора, в литературе отмечается, что принудительность не свойственна характеру учредительских правоотношений и поэтому не может быть реализована даже в судебном порядке. Таким образом, в тот момент, когда сторона учредительного договора узнает о нарушении своего права, фидуциарность нарушается безвозвратно, и дальнейшее совместное участие истца и ответчика в рамках одного и того же юридического лица в большинстве своем невозможно.

Авторитетное мнение. Таким образом, по мнению Я.Д. Соломкина и И.Б. Смадьярова, существенное отличие учредительного договора от всех иных гражданско-правовых договоров заключается в том, что невозможно в принудительном порядке обязать сторону такого договора исполнить принятые на себя обязательства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных